Украина просит Канаду поделиться вакцинами

На модерации Отложенный

МИД Украины провело переговоры с послом Канады относительно выделения партии вакцин, которые Оттава, как известно, купила с излишком.

Украина просит Канаду помочь в получении партии вакцин от коронавируса. Об этом шла речь во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина с послом Каналы в Украине Ларисой Галадзой, сообщает в среду, 9 декабря, пресс-служба МИД.

Также на встрече стороны обсудили вопросы координации совместных действий в расследовании катастрофы МАУ в Иране, а также обеспечение компенсации родственникам жертв. Кроме того, обсудили реализацию канадских инвестиционных проектов в Украине и планы по модернизации соглашения о свободной торговле между странами.

"Обратился к канадским партнерам за помощью в получении партии вакцин против COVID-19 для украинских граждан", - добавил Енин.

Отметим, по данным Amnesty International, Канада возглавляет список стран по закупке вакцины. Оттава закупила партию, которой хватит вакцинировать все население пять раз.

Также сообщалось, что Канада планирует пожертвовать часть вакцин бедным странам.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов попросил США предоставить Украине COVID-вакцину в режиме тестирования и экстренного применения.