Похороны в Минске: что влияет на стоимость?

На модерации Отложенный

Французский мыслитель-эссеист Морис Бланшо правильно заметил: "Смерть - это жизнь, замкнувшаяся на мне одном, и потому заранее проигранная". И это можно отнести к любому человеку, потому что все умирают. Кто раньше времени, кто в старости, но каждому придется столкнуться со смертью. А у родственников тогда остается только одна возможность - правильно организовать похороны. Что влияет на их стоимость?

Стоимость похорон: от чего зависит?

Любые похороны обходятся для семьи, которая их организовывает, дорого. Особенно если они проходят в столице Беларуси. За все необходимо платить, как за получаемые услуги, так и за траурные товары. Поэтому часто родственники стараются что-то сделать самостоятельно. Но все равно кое-что стоит денег:

- гроб, без которого никак не обойтись;
- услуги морга, если похороны приходится отложить;
- другие траурные атрибуты в виде венков и лент;
- транспортирование покойника по крайней мере в одно место;
- организация поминальной трапезы.

Никак не обойтись без оплаты как при подготовке ямы на кладбище, так и при формировании могильного холма. Здесь приходится обращаться за помощью к копачам, которые обслуживают погост. Но имеется и второй вариант - заказать такую услугу в ритуальном агентстве. Но как в первом, так и во втором случае приходится платить деньги.



Дополнительные платные услуги

Указанный список представляет собой необходимую плату при организации и проведении похорон. Но часто приходится еще за что-то доплачивать. Например, если семья решает организовать родственное захоронение. Тогда за дополнительный участок под 2 могилы нужно платить деньги. Но это возможно сделать только на новом кладбище. Если речь идет о православных похоронах, тогда дополнительно надо покупать некоторые ритуальные аксессуары. Да и за сам ритуал отпевания нужно платить священнику. Бесплатно это не делается, считается пожертвованием на храм. И как можно сэкономить деньги на похоронах?

Так как при организации траурного мероприятия не удастся обойтись без денег, и порой большой суммы, необходимо знать, как удастся на чем-то сэкономить. Один из лучших вариантов - обратиться в ООО "Похоронная служба Ритуал". Это отлично подходит как для жителей Минска, так и области. Ведь здесь предлагаются самые минимальные расценки как на ритуальные услуги, так и на разные траурные товары. Только нужно зайти на сайт https://ритуал.бел, ознакомиться с каталогом и выбрать все необходимое. Если умерший имел какую-то льготу, обязательно надо проконсультироваться с ритуальным агентом по поводу оформления пособия на погребение.