Как выбрать частную охранную компанию

На модерации Отложенный

Привлечение частной охранной компании считается лучшим выбором для организации мер безопасности коммерческих предприятий, недвижимости и любого другого имущества. Сегодня на рынке есть множество фирм, у которых можно заказать охрану на объект. Решение о том, какая из них наиболее подходит для собственных нужд, может быть достаточно сложным. Сначала необходимо определиться с задачами, которые будут стоять перед ЧОПом, и потом, учитывая некоторые критерии, выбрать лучшую организацию.

На что следует обратить внимание при заключении договора с охранной фирмой.

Предлагаемые сервисы

Чаще всего ЧОПы оказывают следующие услуги:

  • личная (физическая) защита

  • обеспечение безопасности частных объектов (загородные дома или квартиры)

  • охрана промышленных предприятий и крупных мероприятий

  • установка и обслуживание разных видов технических систем 

  • юридическое оформление

  • разработка программ, например, по автоматизации систем доступа на предприятие или учёта рабочего времени по биометрике, которые поставляет компания Легис;

  • сопровождение грузов.

В этом пункте нужно учитывать следующее: чем больше услуг предоставляет ЧОП, тем удобнее и дешевле с ним работать.

Техническое оснащение 

Это один из наиболее важных факторов при выборе. В него входят системы оповещения и видеонаблюдения с онлайн трансляцией, оперативная связь и датчики разных типов (света, тепла, движения). Многие ЧОПы используют собственную униформу для выполнения различных задач, а также имеют автопарки специально оснащённых транспортных средств.

Сотрудники

Кроме того, необходимо обращать внимание на персонал.

В штате больших компаний есть специалисты, которые работают в различных сферах. Например, сотрудники ИТ-отдела разрабатывают программное обеспечение, техники занимаются установкой систем видеонаблюдения и сигнализаций, лицензированные охранники отвечают за безопасность периметров предприятий, а члены ГБР по сигналу тревоги выезжают на объект. Такое разделение труда позволяет выполнять заказы эффективнее.

Документы на право ведения частной охранной деятельности

Перед тем, как сделать выбор, стоит ознакомиться с лицензиями, которые есть у компании и работников. Все охранники обязательно проходят подготовку, а их навыки и полномочия подтверждаются наличием специальных документов с указанием разряда. Например, с 5 разрядом разрешено применять электрошокеры, газовые пистолеты и баллончики, а 6 разряд даёт право на использование огнестрельного оружия. Здесь нужно отметить, что немногие частные организации имеют лицензии ФСБ для работы на секретных объектах. Наличие таких бумаг свидетельствует о высоком доверии со стороны государственных органов.

Опыт работы и отзывы клиентов

Эти два фактора неразрывно связаны. Чем дольше организация работает в этой сфере, тем выше её эффективность, а значит, больше довольных клиентов. Так, охранное предприятие Москвы Легис работает более 20 лет, что, несомненно, говорит о его надёжности и профессионализме кадров.

Учитывая вышеизложенные критерии, можно выбрать отличную организацию, способную обеспечивать необходимый уровень безопасности всего имущества.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/3ZhjB2nSJxI?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>