Инцидент в Шереметьево приведет к напряжению между Тимченко и Ротенбергом?

На модерации Отложенный

Информация о том, что в аэропорту Шереметьево сотрудниками ФТС были созданы препятствия для оформления бизнес-джета, из-за чего его вылет пришлось задержать, на самом деле гораздо серьезнее, чем кажется.

Не секрет для всех причастных, что таможенный орган последние месяцы стремится активно использовать любые «шероховатости» и недомолвки законодательства для того, чтобы создавать препятствия для авиакомпаний и выкатывать многомиллионные штрафы. Данная нездоровая ситуация не только создает дополнительное давление на логистику, увеличивая итоговую цену товаров на магазинных полках, но и - что очевидно - создает коррупционную среду.

Ну вы понимаете, да?

Однако произошедшее весной 2021 года «задержание» бизнес-джета привело к скандалу. «Внезапно» выяснилось, что с использованием все тех же «серых схем» был задержан личный самолет Геннадия Тимченко, миллиардера, кавалера ордена Почетного Легиона и друга Владимира Путина.

Согласно информации из анонимных источников в ФТС, от Геннадия Тимченко поступило жесткое требование уволить таможенника, пытавшегося «заработать» на бизнес-джете олигарха, и оно, казалось бы, было немедленно удовлетворено, но…

Тут в дело вмешался маленький нюанс. Дело в том, что задержание бизнес-джета производил не простой инспектор, а представитель так называемой «Внуковской Братвы» - заместитель одного из отделов Анатолий Бурмагин, перешедший в Шереметьево из Внуково вместе со своим руководителем Алексеем Тимофеевым. Алексей Тимофеев считается ставленником Аркадия Ротенберга (он, не скрываясь, сразу после назначения на должность перевел свой офис в здание терминала «Москва Карго», принадлежащего оффшору «TPS Avia» Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько - чтобы удобнее было "вопросы решать"?), и в Шереметьево перешел не от хорошей жизни - на старом месте работы, во Внуково, правоохранительные органы уже добрались даже до его заместителя.

Кстати, необходимо напомнить, что первоначально на заместителя Алексея Тимофеева правоохранителей вывело именно расследование дела о бизнес-джетах (подробности, к сожалению, не сообщаются).

Вот и думайте.

Поскольку ценными кадрами разбрасываться нельзя (не каждому подчиненному объяснишь, почему государственный орган должен прислушиваться к мнению кипрского оффшора), в ведомстве Алексея Тимофеева был провернут своеобразный «финт ушами». Проштрафившегося Анатолия Бурмагина действительно уволили - он написал, как это принято, заявление «по собственному». Перед Тимченко отчитались - мол, попытавшегося Вас «развести» с позором выгнали, извините, инцидент исчерпан.

Только вот после этого экс-«внуковца» в этот же день приняли на работу заместителем начальника уже другого отдела - отдела процедур все той же Шереметьевской таможни. Подозреваю, что об этом уже никому говорить не стали. Мол, посиди тихонько на другой должности, не подходи к бизнес-джетам, потерпи уж без лобстеров. А там про тебя быстро забудут, вот еще, нечего делать олигарху Тимченко, как держать в уме фамилии сотрудников Шереметьевской таможни…

И все бы ничего - подумаешь, какое-то незначительное недоразумение. Но тут есть огромное «но», игнорировать которое просто невозможно. Олигархи - люди, по роду своей деятельности, крайне подозрительные. И Геннадий Тимченко никогда не поверит, что попытка «заработать» именно на его бизнес-джете - простая случайность.

Еще и со стороны человека Ротенберга...

То, что выглядит вполне нормальным для обычного человека, в среде элит может быть расценено как «промах Акеллы». Сначала «тормознули» самолет, будто «шестерку» обычного водителя на дороге, потом издевательски отреагировали переводом «виновника» на другую начальственную должность, будто держа миллиардера за, извините, дурачка. А завтра вкусный господряд заберут? Акции переделят? "Маски-шоу" в офисе устроят? По телевизору "ославят"?

Такое не прощают. Теперь остается ждать, узнает ли об этом Тимченко, и если узнает - что он предпримет. Или конкретно этот «Акелла» уже не боится промахиваться?