"Аэрофлот" прокалывается на мелочах?

На модерации Отложенный

Не могу не поделиться с вами крайне забавным случаем, произошедшим со мной на днях. Как то раз, нарушая заветы Булгакова, я предавался чтению новостей, сидя с утра за традиционной чашкой кофе. Расслабленный мозг лениво перебирал буквы, складывая их в слова, отдаленно доносящие смысл написанного до моего осознания. 

««Аэрофлот» признали в августе самой пунктуальной авиакомпанией Европы» прочел я, и испытал смешанное чувство радости и стыда (испанского, разумеется). Радости - потому что… Нет, не из-за гордости за наших (я слишком много знаю про то, как именно авиакомпаниям достаются победы в конкурсах и зачем они им нужны), а от осознания стабильности. Что бы ни было - происходят катастрофы, теряются чемоданы, Савельев жалуется на «Суперджеты», которые вроде как постоянно отказывают, загораются двигатели, в самолеты попадают гигантские бакланы, смелые и находчивые стажеры «Шереметьево-Хэндлинг» бьют по несколько самолетов за неделю - а победы в конкурсах «Аэрофлоту» обеспечены. А человек - он такое существо, ему приятно видеть стабильность. Даже если это довольно унылая стабильность, ведь новое и неизведанное пугает большинство людей несравненно сильнее. 

Ну, испанский стыд я почувствовал по похожей причине. Всем участникам этой новости - пресс-службе, которая о ней сообщила, журналисту, который об этом написал, руководству компании, поставившей задачу обеспечивать регулярные победы в конкурсах несмотря на весь творящийся хаос, и большинству читателей (судя по комментариям под подобными новостями) - всем прекрасно понятно, что это ересь и ложь.

Причем о том, что эта новость лжива, как альфонс на свидании с богатой вдовой, сказано и в самой новости. Нет, правда, прочтите сами:

«По данным OAG, в августе крупнейший российский авиаперевозчик выполнил точно по расписанию 89,0%(зачем здесь ноль? - прим. автора) магистральных рейсов, по версии FlightStats этот показатель еще выше - 89,5%, рассказали в пресс-службе «Аэрофлота»».

Комментарии нужны? Если все понятно - можно дальше не читать, не тратить время (разве что Вы не захотите вместе со мной немного, как говорит молодежь, «побомбить»). Если нет - вспомним законы математики и призовем на помощь логику.

Цифра «89,0» (уж простите, из песни слов не выкинешь, нолик я оставлю), как подсказывает мне мое высшее образование, цифре «89,5» не равна. Эти разные цифры, обозначающие разный процент пунктуально выполненных рейсов… А это значит…

А это значит, что либо врет одна из ассоциаций, наградивших «Аэрофлот», либо врут обе (спойлер - да). Но ложь здесь есть в любом случае, а это сразу же резко обесценивает все победы и конкурсы, получаемые «Аэрофлотом» как по расписанию (спойлер - да, это правда делается по расписанию - расписанию пресс-службы, согласованному с руководством. Причем это расписание намного пунктуальнее расписания их же рейсов).

Это очень смешно. Курьезы, случайно поставившие хитрецов в неловкое положение вообще являются классикой юмора, а тут прямо таки эталонный пример… Нет, я прекрасно понимаю, что стандартной «отмазкой» будет являться заявление о том, что каждая из ассоциаций считает процент задержек по своей методике, вот он и не совпадает. Вот только любой, умеющий считать вперед хотя бы на полтора шага, такую версию озвучивать не будет. Ибо это девальвирует ценность «наград» не меньше.

Получается что я тоже могу придумать свою версию определения рамок пунктуальности, сделать в интернете сайт, назвать его «SuperAviaPro.narod.ru", купить пиджак в «секонд-хенде» и по своей «уникальной методике» рассчитать, что пунктуальность рейса «Аэрофлота» не 89,0% (как у OAG), не 89,5% (как у FlightStats), а, например, 89,6%.

Хотя число не круглое, поэтому лучше 90%. Главное не 100% - потому что тогда любой, кто хоть раз попадал на «Аэрофлотовскую» задержку (а таких немало), может прямо сказать, что это вранье. А так любому недовольному отвечаем - «вы, сударь, просто попали в список этих несчастных 10,5% (11,0% в случае с OAG - уж простите за иронию)».

Может, правда заняться? Как думаете, прибыльное это дело?

Впрочем идти против своей совести мне не хочется. Тем более что у меня есть внутренняя статистика «Аэрофлота» за август 2019 года, правда только по Шереметьево. Впрочем это тоже интересно. Итак, вглядимся в цифры.

За август 2019 года самолеты «Аэрофлота» 13538 раз вылетали из Шереметьево и 13512 раз прилетали в него. При этом отличия от плана наблюдались в 3264 случаях вылета и 13364 (!) случаях прилета (это не опечатка). Да, должен сразу сказать - в некоторых случаях отклонение не превышало десяти минут. Я сначала не хотел было вставлять это в статистику, а потом…

А потом подумал - а какого, собственно, лешего? Если я опоздаю на рейс ровно на одну минуту, тот же самый «Аэрофлот» популярно мне объяснит, что я не прав, нехороший человек, нужно приезжать заранее и так далее. Ведь так будет, господа? Так. Вы этим даже, кажется, гордитесь - своим маниакальным нежеланием идти ради клиентов навстречу, если есть хоть призрачная возможность напакостить в соответствии с вашими инструкциями. Все знают, что вам дольше багаж опоздавших выгружать (особенно учитывая «расторопность» грузчиков в Шереметьево), чем впустить людей, не рассчитавших длину очереди в дьюти-фри, но это вас не останавливает.

Так что без обид. Итог для «Аэрофлота» грустный - 24% вылетных и 98% (это не ошибка) прилетных рейсов за август 2019 года в Шереметьево - с отклонением от плана. То есть не пунктуальны. Вот хоть тресните, а это так.

Ладно, предположим что мы махнем рукой на небольшие задержки (будем гуманнее, мы же не «Аэрофлот»). Давайте считать только задержки свыше 10 минут (держа в уме, что сотни из них продлились больше часа). В случае вылета это 1451 рейс, то есть 10.7% (это уже ближе к данным чудо-агентств, видимо они тоже «не замечают» небольшие задержки). А вот прилет (в этом месте нужен удар ладонью по лбу)…

Восемь тысяч пятьсот восемьдесят девять (8589 - так нагляднее) рейсов авиакомпании «Аэрофлот», прилетевших в аэропорт Шереметьево в августе 2019 года, не попали в план более чем на десять минут. Это 63,5процента рейсов. 

Вы понимаете, да? Это провал. 

Эти данные я планирую направить в OAG и FlightStats с просьбой разъяснить, чем они там считали и откуда брали статистику. Повторюсь, в мире есть много способов посчитать в ту или иную сторону. Можно, например, спланировать поездку и взять билет, чтобы улететь в пятницу сразу после работы, а авиакомпания в последний момент возьмет и изменит свой план. При этом вы будете сидеть в аэропорту и злиться на тяжелую судьбу, а в отчетность пойдет информация, что рейс выполнен идеально. По плану же…

Все идет по плану.