В Польше владелец супермаркета призвал проверять каждого гражданина Украины

На модерации Отложенный

В польском городе Барлинек владелец магазина "Bimex" повесил табличку, надпись на которой призывает проверять каждого гражданина Украины.

"Каждый гражданин Украины прошедший кассу будет проверен", — написано на табличке на польском и украинском языках.

Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения в срочном порядке проинформировал о ситуации прокуратуру, омбудсмена и посольство Украины в Польше.

По словам владельца супермаркета, табличку с таким призывом он повесил после того, как гражданин Украины украл в его магазине две сумки продуктов.

"На самом деле она висела сутки, но ее уже сняли. Я сказал сделать ее под влиянием импульса, слишком быстро. Не таким должно было быть содержание таблички. Искренне извиняюсь перед всеми, кто чувствует себя оскорбленным.

Таблички с таким содержанием не может быть", — сказал он.

Однако владелец магазина все же отметил, что граждане Украины — это проблема в его магазине и во всем Барлинке, и подчеркнул, что они воруют значительно чаще, чем поляки.

"Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был нанять двух дополнительных охранников", — пожаловался владелец магазина Bimex.

Напомним, несколько дней назад в городе Куров Люблинского воеводства Польши 36-летний гражданин Украины, который пребывал в стране на заработках, жестоко убил 32-летнего футболиста местной команды Гжегожа К. после ссоры в баре.