ЕС сократил торговые квоты для Украины, так как видит в ней конкурента

На модерации Отложенный

Сокращение торговых квот для Украины  говорит о том, что никакой реальной торговли в Европейским союзом нет. 

 Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Алексей Якубин.

Глобально эти квоты означают то, что Европейский союз подписывая договор о зоне свободной торговли в первую очередь для своей выгоды.  То есть, чтобы европейские товарыпришли на наш рынок, а из Украины в первую очередь возить те типы сырья, которые нужны для европейской промышленности.  И то, что мы опять видим игру вокруг квот – показатель того, что Европейский союз в первую очередь рассчитывает использовать зону свободной торговли с Украиной для того, чтобы наращивать и решать проблемы своей экономики»,- сказал А. Якубин.

 Также эксперт отметил, что Европейский союз в первую очередь рассматривает торговлю с Украиной с точки зрения собственных интересов.

  «То есть для Европейского союза сейчас важно решить те проблемы  с сырьем и созданием рабочих мест в ЕС.

Плюс это показатель того, что заверения от наших чиновников из Министерства экономического развития, о том, что наша экономика успешно переориентируется на Европу, после того, как утратила рынки в России, на самом деле абсолютная неправда.  Ведь ЕС по отношению к более слабым экономическим соседям начинает ставить дополнительные барьеры. То есть, грубо говоря, данные квоты – хороший способ влиять на экономику Украины.  Ведь в ЕС не хотят, чтобы от дополнительных квот для Украины страдала их промышленность, так как видят в Украине конкурента»,- резюмировал А. Якубин.

 Напомним, в  результате межинституциональных переговоров о предоставлении Украине торговых преференций стороны достигли компромисса, в соответствии с которым квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут сокращены, мочевина из предложений будет исключена.