Экс-депутат Рады: скоро будем рассказывать потомкам, что такое настоящее сало

На модерации Отложенный

Бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник прокомментировал запрет на продажу домашнего сала и мяса для украинцев.

Некоторое время назад Аграрный комитет Верховной Рады Украины рекомендовал парламенту принять законопроект, который предусматривает ограничение продажи украинцами домашних мяса и сала. Планируется, что запрет на реализацию продуктов животноводства вступит в силу в 2020 году.

Владимир Олейник на своей страничке в социальной сети Facebook оставил запись, в которой посетовал на то, что украинцев лишают главного национального символа. Он напомнил, что самое вкусное и качественное сало украинцы производили в личном подворье. Этот продукт как шел на местный рынок, так и поставлялся соседям. Теперь такое производство будет запрещено.

Экс-депутат Рады: скоро будем рассказывать потомкам, что такое настоящее сало

«Теряем лицо. Фактически расстаемся с национальным символом украинцев. На наш рынок идет иностранная продукция. Цена завышенная, качество отвратное. То же польское сало – это побочное производство без души. Какое может быть качество при таком подходе? Как бы при таком подходе нам не стать теми, кто будет рассказывать потомкам, какое было в Украине настоящее сало», – пишет Олейник.

Политик обратил внимание на то, что Украина за последний год нарастила импорт свинины из стран Евросоюза на 64 процента.

Таким образом, импортная продукция скоро сможет вытеснить с внутреннего рынка отечественного производителя. Однако, по мнению Олейника, не стоит паниковать раньше времени, вышеозвученный законопроект может быть не принят, так как украинское государство слишком быстро идет ко дну.