NASA разрабатывает электронику для Венеры

На модерации Отложенный

Группа инженеров NASA из исследовательского центра Гленна в Кливленде разработала электронные схемы, которые смогут работать в экстремальных условиях Венеры. По словам специалистов, аппарат, который будет иметь такую электронику, сможет достигнуть поверхности этой планеты и производить необходимые измерения в течение продолжительного времени, сообщает Phys.org.

Все аппараты, которые отправляли на Венеру, проработали в течение нескольких часов. Температура на поверхности планеты составляет около 460 градусов Цельсия, что выше температуры во многих духовках. Кроме того, на Венере очень высокое атмосферное давление (93 бар).

Новые микросхемы будут состоять из карбида кремния. Ученые уже испытали два прототипа в специальной установке, в которой были созданы условия, приближенные к марсианским.

Микросхемы смогли выдержать высокую температуру и давление, проработав 521 час, что в сто раз дольше, чем электроника, которая была установлена на посещавших Венеру аппаратах. Микросхемы не имели систем охлаждения и каких-либо систем защиты. По окончании отведенного на испытания времени они успешно продолжали работать.

Ранее в этом году эта же команда специалистов успешно испытала микросхему из карбида кремния, которая проработала в течение более тысячи часов при температуре около 480 градусов Цельсия и при нормальном давлении. Изначально микросхемы разрабатывались для новых экономичных двигателей самолетов.