Новый президент Молдовы займется денонсацией Соглашения об ассоциации с ЕС

На модерации Отложенный

Партия социалистов уполномочила своего лидера Игоря Додона денонсировать подписанное в 2014 году Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

На прошедшем 18 декабря съезде ПСРМ была принята Резолюция, в которой определено, что «ПСРМ выступает за вхождение Молдовы в Евразийский Экономический Союз и денонсацию договора об Ассоциации с Евросоюзом».

В этой связи, ПСРМ объявила, что «поддерживает Президента Молдовы в его стремлении добиться подписания многостороннего Пакта о гарантированном нейтралитете Молдовы при участии России, США, ЕС и Китая. ПСРМ выступает категорически против присутствия НАТО в любой форме на территории Республики Молдова».

Примечательно, что в ходе президентских выборов Додон пытался дезавуировать ранее озвученное требование о денонсации Соглашения с ЕС, заявив, что инициирует трехсторонние переговоры между Молдовой, Россией и Еврокомиссией «о пересмотре» положений Соглашения.

Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом является международным документом, который предусматривает  углубленное сотрудничество в таких областях, как торговля, политика безопасности и культура, с целью более углубленной политической и экономической интеграции между Молдовой и ЕС.

Соглашение было подписано 27 июня 2014 года и окончательно вступило в силу 1 июля 2016 года, после его ратификации всеми странами ЕС.