Киев заинтересован в железнодорожном сообщении с Донбассом?

На модерации Отложенный

Как передают РИА Новости, глава ведомства «по вопросам временно оккупированных территорий и внутренних перемещений» Вадим Черныш заявил, что Украина заинтересована в возобновлении транспортного сообщения с Народными Республиками.

В свою очередь, ответственный за транспорт в ДНР Игорь Андриенко уверяет, что уже направил в Киев предложение о сотрудничестве в железнодорожных перевозках, в том числе и пассажирских.


Принятие подобного решения стороны намерены решить проблему очередей на контрольно-пропускных пунктах.

И сообщение по железной дороге является одним из приоритетных способов. Однако украинские чиновники данный вопрос еще не утвердили, он находится на обсуждении в заинтересованных органах. Об этом заявил господин Черныш.


С его стороны уже поступали посылы к урегулированию данных моментов, но высшее руководство страны не поддерживает инициативу министра.


Вместо этого гарант конституции и правительство решили закрыть большинство КПП, при этом еще и ограничил въезд и выезд специальными пропусками. На оставшихся рабочих пропускных пунктах собираются километровые караваны из транспорта. И для пересечения границы людям приходится ждать часами, а то и сутками.


Даже представители ОБСЕ призывают Киев снять экономическую и гуманитарную блокаду, но в стенах Верховной Рады никак не реагируют на это требование. Хотя оно является одним из ключевых в урегулировании ситуации на Востоке страны. И им все равно, что мирным гражданам приходиться добираться на работу через минные поля, тем самым подвергая себя опасности.