Белый дом нанесёт ответный удар в Приднестровье.

На сегодняшний день основная тяжесть решения задач миротворчества на постсоветском пространстве легла на Россию, которая является единственным государством СНГ, добровольно взявшим на себя сложные миротворческие функции. Хотелось бы заметить, что российские миротворцы осуществляют не только разъединение сторон (сдерживание сторон), но и стабилизацию обстановки в районах конфликта и восстановление мирной жизни. Важную роль играют российские МС в конфликтах на территории бывшего СССР: в Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, а также в Молдавии.

В последнее время становится всё тревожнее за Приднестровский регион. По заявлениям представителей Госдепа США на распространение демократии в 2017 году в сопредельных с Россией странах планируется потратить 6,1 млрд долларов. Средства проходят по общей статье с более чем откровенным названием "Противодействие российской агрессии через общественную дипломатию и программы внешней помощи, а также создание устойчивого правительства в Европе". Какую поддержку она оказывает и
к каким последствиям приводит, можно увидеть на примере Украины.

В "Незалежной" свержение легитимной власти происходило под воздействием некоммерческих организаций (НКО) и без массовых жертв, поскольку НКО в течении многих лет занимались обработкой населения. Только в 2013 году на территории Украины было зафиксировано 160 тысяч филиалов различных НКО, и так называемая "Революция Достоинств" стала логическим итогом. В то время как в дружественных России и не признанных Западом республиках, таких как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье сценарий событий однозначно будет другим. Ярким подтверждением тому является грузино-осетинский конфликт.

Напомню, что 8 августа 2008 года около 00.15 грузинские войска подвергли столицу Южной Осетии Цхинвал обстрелу из реактивных установок "Град". Это стало началом пятидневной войны.  Первыми удар грузинской армии приняли на себя РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ. Им и осетинским вооруженным силам удалось удержать Цхинвал и дождаться подкрепления, которое отбросило грузинские войска. В результате акта грузинской агрессии погибли более двух тысяч человек, из которых 72 – российские военнослужащие. И если бы не российские миротворцы, жертв однозначно было куда больше. И не факт, что мы бы запомнили эту войну как пятидневную.

Данный конфликт наглядно показывает, как США решают проблемы, связанные с неугодными им режимами, посредством своих сателлитов.

В 2006-2008 годах США только официально выделили Грузии по программе "Предоставление военной помощи на военные нужды иностранным государствам" безвозвратных кредитов на общую сумму 30,6 млн.

долл., на подготовку к вступлению в НАТО – 10 млн. долл. Кроме этого в 2003 году в Грузии был создан "некоммерческий фонд развития грузинской армии" (Sakartvelos Jaris Ganvitarebis Fondi Angarishis nomeri), в который из США было перечислено до 93 млн. долларов. В грузинских силовых структурах постоянно находятся до 130 советников из США.

Никто не может исключить повторение вышеуказанного сценария в отношении Приднестровской Молдавской Республики. Сегодня Приднестровье находится между двух огней – на территории Молдовы и Украины проводятся регулярные военные учения под эгидой НАТО. В 2014 году Молдова подписала договор о военном сотрудничестве с Румынией. Фактически это предусматривает "организацию совместного командования", то есть подчинение вооружённых сил Молдовы генштабу Румынии, а через него командованию НАТО.

Не так давно посол Украины в Румынии заявил, что события вокруг Крыма являются аргументом для скорейшего решения приднестровской проблемы, причем не в пользу жителей ПМР. Украина и Румыния подписали соглашение о мерах укрепления доверия и безопасности. Кроме того, украинские власти начали кампанию по дискредитации российских миротворцев в Приднестровье.

 Стоит отметить, что в 2006 году в парламенте Грузии наблюдалась аналогичная ситуация вокруг пребывания миротворческого контингента в Южной Осетии. Депутаты Грузии дали "резко негативную оценку выполнению миротворческими силами, расположенными на территории бывшей Южноосетинской автономной области, возложенных на них обязательств", а действия РФ в этом регионе Грузии расценили "как попытку аннексии". И уже в 2008 российские миротворцы оказались под ударом установок "Град".

Время идёт, но методы американских парламентариев не меняются. В 2008 году планы США на Кавказе были разрушены благодаря вмешательству России. Но поскольку военные действия происходили в приграничной зоне России, марш сухопутных войск был совершён в кратчайшие сроки. В Приднестровье ситуация сложилась куда сложнее.

Российские миротворцы в своем нынешнем формате являются главным гарантом политического урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. За два десятилетия в регионе не было ни одной вспышки насилия. Основная заслуга в этом лежит на старании миротворческих сил  
в Приднестровье. Именно действия миротворцев побуждают власти региона думать о поддержании мира. И факт в том, что для поддержания этого хрупкого равновесия Российских миротворцев нельзя выводить из региона. Хотя бы до тех пор, пока есть малейшая угроза вмешательства Запада в решение приднестровской проблемы...

 

Источник: https://cont.ws/post/411376

59
1286
15