Сирия. Война. Ужасный май для САА

На модерации Отложенный

Май выдался действительно ужасным для сил САА. Что на них так повлияло после взятия Пальмиры, Карьятейна?

Наступило всеобщее перемирие САА. По всему фронту своих действий.  И не мне судить: "Кто и где здесь прав?"

Что же происходило...

В основном, весь месяц САА потратила, в прямом смысле, на беготню в пустыне на расстояния в 5 - 10 км к северу от Пальмиры, периодически отбивая атаки ДАИШ на участке трассы Фаркалас - Авиабаза Тифур в районе н/п Умм-Табабир. Чуть двинули в районе горного хребта Ханазир и ... встали на привал.

Здесь случились следующие относительные успехи: удалось вернуть под свой контроль деревню Квейрис и складские базы cил спец.назначения в районе горного хребта Джебель Аль-Мазар.

Неудачи: Не удалось вернуть обратно под свой контроль нефтегазовое месторождение Аш-Шаер.

Дамаск: Где действительно удалось "подточить" силы группировок боевиков из "Фейляк ар-Рахман", "Джейш Аль-Фустат" и "Джабхат Аль-Нусра", так это в Восточной Гуте (Дамаск). Cилы САА "морально" подключили свои резервы и взяв под  свой контроль последовательно Зебдин, Дейр Аль-Сафир и Хараста-Кантару. Тем самым, "подвинули" боевиков в котле на новые позиции + видимо, успешно развивается неоглашенное наступление с восточного фланга со стороны н/п Джерба, но о точной ясности позиций САА на направлении Бахария-Касимия пока говорить сложно по простой причине - очень скудные и разношерстные инфо-сводки = карты источников, как со стороны САА, так и боевиков.

Где моральные резервы силы САА потеряли, так это в районе н/п Хан-Туман, Акраб и Хан Аш-Ших.

И если в сводках правительственных источников потерянный Хан-Туман был на виду (положение дел худо-бедно освещалось на данном фронте), то вот открытие "белых пятен на карте" ставших в одночасье "зелеными" трудно описать не матерными словами.

Это касается не только Акраба и Хан Аш-Ших, а и близ лежащих к ним н/п, таких как Акрад Ибрахим, потеренный и "вырезанный" Зака, потеренный Дирхабия, непотеренный Закия (до него еще добраться надо) и пр. Ничего из потерянного отбить здесь не удалось, не смотря на множественные авиаудары ВВС Сирии, ВКС РФ и многочисленные объединенные наземные попытки "Хезболлы", иранских спецназовцев, других народностей и непосредственно самих сирийцев (SAA/NDF) под флагом САА.

Надеюсь, что эти потери временны и САА ждут новые успехи на фронтах Сирии. Ведь далее, июнь...