Роскомнадзор против: давайте выражаться цензурно

На модерации Отложенный

Друзья, проблема чрезмерного использования нецензурной лексики на просторах глобальной сети назрела уже достаточно давно. Общий уровень культуры общения у подрастающего поколения, к сожалению, оставляет желать лучшего, и подобная тенденция в первую очередь связана с обилием мата в интернет-сообществе.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров недавно предложил пользователям сети воздерживаться от использования нецензурной брани. Идея, конечно же, была воспринята неоднозначно. Заявление чиновника вызвало широкий резонанс в социальных сетях и отечественных средствах массовой информации.

Возмущение по данному вопросу, стоит отметить, в основном превалирует в среде детей и подростков, которые сразу стали заявлять об ограничении свободы слова, тотальном контроле и пр. Поколение постарше, разумеется, встретило подобное предложение главы Роскомнадзора с явным одобрением.

Однако нужно понимать, что речь не идёт ни о каких запретах. Чиновник лишь дал рекомендацию. Более того, Жаров рассказал о том, как в рамках возглавляемого им ведомства осуществляется борьба с нецензурной лексикой. А именно, около 4-х лет назад сотрудники Роскомнадзора на добровольных началах договорились, что тот, кто заругается матом на работе, будет класть в специальную банку 1 рубль за каждое нецензурное выражение.

Этот закон действует и по сей день. Причем, по словам Жарова, таким образом, удалось добиться существенного снижения уровня использования нецензурной лексики в коллективе.

Что-то похожее, по сути, чиновник предлагает сделать и в рамках интернет-сообщества. Нет, речь не идёт о каких-либо штрафах и ограничениях. Жаров лишь призывает нас с вами самостоятельно ограничить употребление нецензурной лексики на популярных общественных интернет-площадках (блоги, форумы и пр.). Это разумеется не касается личной переписки - там люди вольны общаться, как им заблагорассудится.

Дорогие соотечественники (особенно это касается молодежи, которая кричит о тотальных запретах), давайте вместе докажем, что мы представляем собой развитое демократическое общество, которое в состояние договариваться и самоорганизовываться. Давайте докажем, что мы не быдло, которое не умеет выражать свои мысли без брани, и что нам не надо ничего запрещать – мы сами можем говорить правильно и красиво. Давайте общаться прилично и культурно, чтобы нашим детям было с кого брать пример!