Ходорковский воинственно настроен в отношении Навального - почему?

На модерации Отложенный

Российская оппозиция, а, точнее, ее остатки не прекращают собачиться между собой, пытаясь обвинить друг друга во лжи и нечестности. Накануне Михаил Ходорковский обмолвился, дескать, Навальный руководствуется в политике «большевистскими методами», а это вообще фу-фу-фу. С намеком, что так делать нельзя.

Олигарху не понравилось, что блогер делит либшизу на «своих и чужих» и очень категорически настроен к тем, кто с ним не сотрудничает. Мол, если ты не с Навальным, то ты против него.

Это недовольство появилось на фоне истории с Голуновым, и Ходорковский припомнил, что под арестами находятся не только сторонники Навального, но и активисты из других партий, за которых блогер почему-то не борется. По словам олигарха, глава ФБК жестко хейтит либералов, которые якобы не ведут борьбу с «режимом» или делают это не так как он. МБХ считает, что для Навального такие оппозиционеры – не «трушные».

Также Ходорковский уверен, что отказ Нюты Федермессер от участия в выборах в МГД напрямую связан с Алексеем, чьи сторонники буквально затравили общественницу. То есть даже МБХ понимает, что это Навальный и Соболь довели Нюту.

Они должны были работать вместе, идти, так сказать, единым фронтом, но, увы. В оппозиционной тусовке давно идет «война». В первую очередь, между Навальным и Ходорковским, поскольку их отношения давно висят на волоске. То один «полощет» другого, то второй.

МБХ нередко критиковал блогера, называл его так называемую «забастовку избирателей» шизофренической, а Алексей всем видом показывал свое отвращение к «Открытой России» и отказывался поддерживать кандидатов Ходорковского. Между ними действительно идет какая-то вражда, и лишь вопрос в том, кто выживет? Кому достанется уважение от Запада и гранты на протестную деятельность?