Что стоит за странным дизайном Clarity

На модерации Отложенный

ВАКО, Япония – Можно ли назвать новый автомобиль Honda Clarity на водородных топливных элементах «прекрасным» - Нет.

С его частично прикрытыми колесами, бульбообразной передней частью и множеством отверстий, прорезей и складок, автомобиль с нулевыми выбросами очевидно стремится к чему-то иному, чем красивому внешнему виду.

При этом, инженеры и дизайнеры Honda говорят, что за «безумным» внешним видом и всякими завитушками скрывается система, которая придает Clarity наиболее потрясающий дизайн бренда со времени появления первого поколения гибрида Insight.

И эта система: аэродинамика.

Журналисты проделавшие в начале этой недели тест-драйв первого серийного Clarity и покружившиеся по пригородам Токио отмечают, что седан обладает хорошей, гладкой и четкой управляемостью премиум автомобиля расположившегося на вершине модельной линейки Honda.

А каждая миля оставшаяся позади заправленного водородом Clarity является ключем его успеха. Как заявляет Honda – это абсолютный зеленый автомобиль.

Продажи пятиместного седана в Японии начались в марте (когда его уже можно было заказать у дилеров Хонда), а за океан, но не в Европу, а в США, он прибудет осенью.

Как утверждает компания, одного бака достаточно автомобилю, чтобы проехать 756 км (470 миль), выбрасывая при этом лишь водяной пар.

Honda не раскрывает коэффициент аэродинамического сопротивления Clarity, однако Шуго Камемото, заместитель главного инженера, ответственный за аэродинамику сказал, что это наиболее обтекаемый седан в линейке Honda, превосходя по этому параметру и Accord и Civic.

Крышки и шторки

Как и оригинальная Honda Insight, Clarity получила прикрытые колесные ниши, помогающие отклонять поток воздуха. Однако инженеры частично обрезали закрывающие колеса Clarity крышки, чтобы приглушить не модный «закрытый» вид.

Несмотря на то, что он классифицируется как седан, Clarity получил сильно наклоненный назад силуэт фастбэк, который практически примыкает к «территории» хэтчбека. Здесь Clarity идет по пути плохо продающегося Honda Crosstour.