Новые рекорды ЦИК: Пафмилова отметила высокую явку на выборах президента России

На модерации Отложенный

18 марта в России стартовали выборы президента. Своим выбором граждане определят сегодня будущее всей страны на ближашие шесть лет. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что явка в этом году гораздо выше, чем была на прошлых голосованиях. Это видно даже невооруженным глазом: на участках толпится народ, возле урн образовались небольшие очереди.

Кроме того, высокую явку подтверждает официальная статистика. Политолог Михаил Виноградов сделал небольшую сравнительную таблицу, в которой сопоставил показатели выборов 2018 и 2012 годов. По состоянию на текущий час, на участки в некоторых областях России пришло почти вдвое больше избирателей, чем шесть лет назад.

Так, например, в 2012 году в Красноярском крае с утра пришло всего 3,56% избирателей, а сегодня, всего спустя час после открытия участков, там успели отметиться 8,74% граждан. В процентном соотношении на эти выборы явилось на 245,51% больше красноярцев.

С чем может быть связан такой ажиотаж?

Многие эксперты сходятся во мнении, что активной явке избирателей поспособствовали новые правила, установленные ЦИК.

Нововведения Центризбиркома были целиком и полностью направлены на упрощение, доступность и прозрачность избирательного процесса. Ради достижения этих целей отменили открепительные удостоверения, наблюдателям упростили доступ к участкам, а кандидатам сократили список требований к документации.

В частности, ЦИК разработал эффективный и современный механизм, значительно упрощающий процесс регистрации избирателей. Голосование по месту нахождения, или, как его ещё называют «Мобильный избиратель», позволило гражданам выбрать самим, на каком участке им было бы удобно проголосовать.

Так сделала и глава ЦИК Элла Памфилова, проголосовавшая сегодня на ближайшем к её месту работы участке №145, расположенном в центре столицы.

«Вы понимаете, почему очередь на этом участке? Избиратели, которые сегодня выступают из Смоленской области, из Бурятии, может быть, если бы не было нового механизма "мобильный избиратель", они бы не голосовали», - подчеркнула Памфилова.

Учитывая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что выборы 2018 года станут одним из самых посещаемых голосований в истории современной России.