Клинцевич призвал заблокировать Facebook и WhatsApp за нарушение закона

На модерации Отложенный

Член Совета Федерации Франц Клинцевич призвал наказать Facebook и WhatsApp, нарушающие российское законодательство. При этом политик отметил, что в отсутствии законодательной базы, позволяющей призвать к ответственности иностранные ресурсы, необходимо ее проработать.

«В этой развязанной гибридной войне против России люди теряют всякие тормоза, здравый смысл и порядочность, зная, что им ничего за это не будет, просто заработать. Они даже не думают о репутации!» - возмутился Клинцевич.

В качестве наказания сенатор предлагает ввести крупные штрафы, а также призывает ужесточить законы и тем самым бороться с преступной деятельностью американских соцсетей.

Помимо того, что руководство Facebook и WhatsApp не выполняет требования хранить данные российских пользователей на территории России, а также признается в продаже их личной информации, эти ресурсы предоставляют доступ к аккаунтам третьим лицам.

Об этом стало известно благодаря расследованию журналистов. В нем говорится, что сотрудники «Центра Досье» Михаила Ходорковского без помощи хакеров получали конфиденциальную информацию по запросу к администрации американских соцсетей.