Спортивные выходные с «Известиями»

На модерации Отложенный

Заключительный товарищеский матч футбольной сборной России перед Евро, финал теннисного «Ролан Гаррос», Тимофей Мозгов и Евгений Малкин в решающих сериях плей-офф НБА и НХЛ

Футбол. Товарищеский матч Россия  Сербия

Это будет последний матч подопечных Леонида Слуцкого в рамках подготовки к финальному турниру чемпионата Европы 2016 года во Франции, который стартует 10 июня. Сразу после этой встречи наша команда вылетит в Париж и будет тренироваться на базе Parc Omnisports в столичном пригороде Круасси-сюр-Сен. А 11 июня в Марселе она сыграет с англичанами. В среду россияне уступили со счетом 1:2 другому участнику Евро — Чехии. Глубокие выводы на основании этого результата делать, конечно, не стоит, но наша сборная не произвела впечатления, особенно во втором тайме. Правда, Слуцкий использовал в матче с чехами 17 футболистов, в том числе выпустил на замену натурализованного немца Романа Нойштедтера, для которого это был дебют в составе нашей национальной команды. И так получилось, что именно он позволил сопернику забить победный гол. Кстати, эту игру из-за травмы пропустил капитан сборной Роман Широков, но, возможно, он выйдет на поле во встрече с сербами.

5 июня, 19.00. Стадион «Луи II» (Монте-Карло, Монако). Прямая трансляция на Первом канале.

Теннис. Открытый чемпионат Франции

 Несмотря на дожди и многочисленные переносы матчей, грунтовый турнир «Большого шлема» в Париже приближается к развязке. Уже известны все полуфиналисты «Ролан Гаррос». Основными претендентами на победу в мужском одиночном разряде являются серб Новак Джокович, британец Энди Маррей и швейцарец Станислас Вавринка. В женской сетке очень убедительно смотрелись испанка Гарбин Мугуруса и американка Серена Уильямс. Любопытно, что в четвертьфинале первой ракетке мира противостояла россиянка Юлия Путинцева, ныне представляющая Казахстан. Кстати, наши теннисистки отлично проявили себя в парном разряде. Сразу два российских дуэта пробились в полуфинал Открытого чемпионата Франции — Екатерина Макарова/Елена Веснина и Светлана Кузнецова/Маргарита Гаспарян.

3-5 июня, полуфиналы и финалы. Теннисный комплекс «Ролан Гаррос» (Париж, Франция). Прямые трансляции на «Евроспорт».

Баскетбол. Финал Национальной баскетбольной ассоциации. «Голден Стэйт Уорриорз»  «Кливленд Кавальерс»

В НБА начинается решающая серия плей-офф. Как и год назад, за звание лучшего клуба лиги будут бороться «Голден Стэйт» и «Кливленд». В прошлом сезоне успех праздновали баскетболисты «Уорриорз», победившие со счетом 4-2. Естественно, «Кавальерс» полны решимости взять реванш. Нынешний финал называют противостоянием двух суперзвезд НБА Стивена Карри («Голден Стэйт») и Леброна Джеймса («Кливленд»). В этом плей-офф они набирали в среднем 26,5 и 24,6 очка за матч соответственно. Хотя их коэффициент полезного действия трудно отразить в цифрах.

Впрочем, сами игроки предпочитают не нагнетать обстановку. «Это журналисты делают из нас принципиальных соперников», — предложил снизить пафос Джеймс. «Я играю в баскетбол не для того, чтобы стать первым лицом лиги и свергнуть с трона Леброна», — заявил Карри. Вновь в финале НБА примет участие и российский центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов. Хотя на сей раз оно будет, скорее всего, чисто номинальным. В последнее время наш баскетболист редко выходит на площадку и провел в плей-офф всего восемь встреч, получая в среднем около шести минут игрового времени.

 3 июня, 4.00. «Оракл-Арена» (Окленд, США).

Хоккей. Финал Кубка Стэнли. «Сан-Хосе Шаркс»  «Питтсбург Пингвинз»

Российского нападающего «Питтсбурга» Евгения Малкина можно поздравить с рождением сына и удачным стартом в финальной серии плей-офф. «Пингвинз» выиграли два домашних матча и с хорошим запасом прочности отправились на выезд в Сан-Хосе, где теоретически уже могут завоевать Кубок Стэнли. Хотя до разгрома дело, вероятно, не дойдет. «Шаркс» уступили в обеих встречах с разницей всего в одну шайбу, и можно сказать, что пока им не везет. Сейчас «акулы» рассчитывают на помощь родных стен. К тому же не стоит забывать, что у них исключительно сильное нападение. Неслучайно три первых места в списке лучших бомбардиров плей-офф занимают представители «Сан-Хосе» — форварды Логан Кутюр, Джо Павелски и защитник Брент Бернс. Долго сдерживать такую атаку неимоверно трудно. Однако не будем забывать, что в этой серии еще не забивали лидеры «пингвинов» Сидни Кросби и Малкин.

 5 июня, 3.00. «САП-Центр» (Сан-Хосе, США). Прямая трансляция «Матч! Игра».

Баскетбол. Финал Единой лиги ВТБ. ЦСКА  УНИКС

В пятницу состоится второй матч финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ. Первый выиграли армейцы — 84:76. «Мы полностью контролировали ситуацию, — констатировал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. — На финише немного сбились с ритма, но это, наверное, потому, что у нас давно не было игровой практики. Да и УНИКС старался вернуться в игру, когда наше преимущество перевалило за 15 очков. Нельзя забывать, что в этой серии мы сыграем без Никиты Курбанова, но здорово отработали Николс, Фридзон и другие. Во втором матче будем действовать с большей энергией». Действительно, пока ЦСКА выглядит явным фаворитом в нынешнем финале. Даже сложно предположить, чем УНИКС может удивить своего соперника. Но это не означает, что в концовке российского баскетбольного сезона не на что посмотреть. И даже находящийся в отпуске Александр Овечкин внимательно следит за серией ЦСКА — УНИКС.

 

3 июня, 19.30. УСК ЦСКА (Москва). Прямая трансляция на «Матч ТВ».