Количество военнослужащих-контрактников за три года выросло в 7 раз

На модерации Отложенный

Российская армия становится модным трендом. И действительно, уходят те времена, когда матери боялись отпускать своих сыновей в армию и массово вступали в комитеты «Солдатских матерей», которые запугивали тревожащихся родителей ещё больше. Современная служба в армии – это почётно, процент «откосивших» стремительно снижается, а количество военнослужащих-контрактников за три года выросло с 50 тысяч до 350 тысяч человек.

Безусловно, этому способствовали реформы Вооружённых сил России, в том числе система аутсорсинга питания и услуги клининга в военных частях. Практически любой молодой человек, отслуживший до введения новых реформ, может часами рассказать о «прелестях» армейского питания. Теперь же всё чаще можно наблюдать, как военнослужащие выкладывают на форумах и своих страничках в социальных сетях фотографии своих завтраков, обедов или ужинов. К примеру, на обед обычного солдата-срочника предусматривается выбор из двух готовых салатов, или также салат-бар на выбор, суп тоже можно выбрать из двух предоставленных вариантов, горячее предоставлено в трёх вариантах, например курица, рыба или котлеты, к горячему идёт так же три вида гарнира, ну и конечно компот или сок.

Но и это ещё не всё, в армейских столовых появилась свежая выпечка, блины, гренки, фрукты, витаминные напитки, а в праздничные дни повара пекут праздничные пироги. Всех наименований не перечесть, так как меню получается очень разнообразное, но одинаково полезное и питательное, ведь для солдата быть сытым, а значит полным сил очень важно.

Освобождённые от нарядов на уборку и готовку солдаты активно занимаются своими прямыми обязанностями, военной подготовкой, физическими тренировками, освоением новой техники и вооружения. Ведь именно им предстоит осваивать новейшие разработки оборонно-промышленного комплекса.