Подмосковье атакуют клещи

На модерации Отложенный

По состоянию на май на территориях всех 53 муниципальных образований Московской области медицинскими организациями зарегистрировано 537 случаев присасывания клещей, в том числе к детям – 163. По данным экспертов ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора РФ, в этом году в столичном регионе из-за ранней весны клещи проснулись на несколько недель раньше, чем обычно.

Наибольшее количество случаев присасывания клещей среди населения было зарегистрировано в следующих муниципальных районах: Раменский – 45 случаев, Орехово-Зуевский – 32 случая, Балашихинский – 32 случая, Ногинский – 29 случаев, Коломенский – 24 случая, Люберецкий – 22 случая, Павлово-Посадский – 22 случая, Серпуховский – 21 случай, а также в городских округах Орехово-Зуево – 25 случаев и Жуковский – 23 случая. 

За аналогичный период 2016 года на территории Московской области был зарегистрирован 651 случай присасывания клещей, в том числе к детям – 165.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита.

По состоянию на 4 мая 2017 года против клещевого энцефалита вакцинировано 1609 человек, в том числе детей – 315. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в муниципальных образованиях не зарегистрировано.
Результаты лабораторных исследований 400 клещей, в том числе 78 клещей, присосавшихся к людям на территории Московской области, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого вирусного энцефалита и моноцитарного эрлихиоза, только в 12 клещах при лабораторных исследованиях были обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 2 клещах – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека. За 3 месяца текущего года болезнь Лайма (боррелиоз) перенесли 15 человек, все взрослые, что в 1,2 раза меньше, чем за этот же период 2016 года (18 случаев).

Эпидемиологическая ситуация за инфекциями, передающимися клещами, остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.