"Фонтанка" сообщила о самых масштабных обысках года в Петербурге

На модерации Отложенный

В Петербурге 25 октября по 35 адресам начались обыски по делу об ущербе на 4 млрд руб. «Фонтанка.ру» назвала это самой масштабной серией обысков за год. В следственных действиях, которые проходят в офисах и жилых квартирах, участвуют около полутора сотен оперативников экономической полиции, регионального УФСБ, следователей. Помогает им СОБР Росгвардии. Издание сообщает о задержании двух десятков фигурантов.

Обыски «Фонтанка» связывает с ранее возбужденными тремя уголовными делами о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, расследуемые хищения совершались на протяжении четырех лет. В схеме участвовали некоторые саморегулируемые строительные организации (СРО). СРО объединяет предпринимателей из одной отрасли или схожих отраслей для решения проблем стандартов качества, ведения бизнеса, обсуждения законопроектов.

Ситуацию прокомментировал адвокат Панасюк Валерий Сергеевич из Юридического Бюро Панасюк и Партнеры:"Масштаб следственных действий говорит о серьезности намерений следственных органов раскрыть преступление, тем более когда речь идет о преступлениях против государства и еще имеющих резонанс в обществе.

Учитывая тот факт, что преступления носят экономический характер, то процесс действий по  доказыванию обвинения по этому составу преступления сложен, а следовательно следственные действия носят подобный масштабный характер.

Обыски прошли в офисах СРО «Стандарт изыскания», СРО «Строительный ресурс», СРО «Стандарт проект», пишет издание. Также следственные действия прошли в отделении «Банка Открытие» по адресу Невский проспект, 26, и Росдорбанка на улице Мичуринской. В банках следователей интересовали документы по сделкам нескольких конкретных организаций, заподозренных в хищениях, к самим кредитным организациям вопросов нет.