"Фонтанка" беззакония: как Евгений Вышенков поздравил бандитов с Новым годом

На модерации Отложенный

Новый год принес ещё один сюрприз от популярного в Петербурге интернет-издания «Фонтанка». Центральное место в праздничной подборке получил криминальный очерк «Братушки», посвященный приключениям питерских авторитетов в «лихие 90-е». Героизация бандитского подполья явно выпадает из новогоднего тренда. Тем не менее, это не смущает редакцию скандальной газеты использовать всенародно любимый праздник, чтобы устроить пиар для матерых преступников.

Редакция «Фонтанки» развернула целую драму из 28 действий, написанную в лучших традициях романтизации преступного мира, заложенных автором «Бандитского Петербурга» Андреем Константиновым, основателем и владельцем «Фонтанки». Поэтому столь пристальный интерес издания к криминалитету можно понять. Правда, бандитские разборки уже давно не в тренде и малоинтересны читателям. Так почему же «Фонтанка» навязывает им негативные образы?

Очевидно, ответ кроется в авторстве самой «производственной драмы». Она вышла из-под пера заместителя главного редактора «Фонтанки» Евгения Вышенкова. Ещё недавно он выступал за закрытие дела «Кума» (лидера Тамбовской ОПГ Евгения Кумарина) по истечению срока давности. Не гнушался Вышенков и мелочевкой, типа банального уголовника «Альберта Рыжего» или оффшорного бизнесмена Марка Броновского. Оба удостоились от Вышенкова самых высоких эпитетов: первый предстал как «человек с большой авторитетной буквы», а второй был уподоблен «волку с Уолл-стрит». 

На Новый год Вышенков и вовсе разразился литературщиной в адрес убийц и рэкетиров. Стиль изложения драмы свидетельствует о том, что сам Вышенков знает криминальный мир не понаслышке. Некоторым героям он сочувствует, а некоторых ставит в пример; не стесняясь, признается в знакомстве со многими опасными преступниками. «Братушки» лишний раз подтверждают тесную связь «Фонтанки» с бандитами 90-х, от которых редакция унаследовала множество порочных навыков, таких как «информационный рэкет», коррупция и продвижение «голубизны».

В этой системе роли распределены между бывшими однокурсниками. Если Андрей Контантинов на правах «босса», возглавляющего медиахолдинг «АЖУР-Медиа», решает вопросы в администрации Петербурга, то Евгений Вышенков общается на низовом уровне, выполняя заказы от местных криминальных князьков.

Например, пиар Али Гейдарова (Альберта Рыжего) обошелся бандиту в 5 тыс. долларов в месяц. С именем Вышенкова связывают также «информационный рэкет», при котором редакция «Фонтанки» вымогала деньги у бизнесменов взамен за положительные отзывы или рекламу, угрожая в случае отказа испортить репутацию.

Здесь читается явный почерк Вышенкова, который в свое время отсидел за рэкет и вымогательство. Помимо посягательств на чужое имущество из мест не столь отдаленных он принес в редакцию и свою симпатию к молодым мальчикам. Во всяком случае, в нетрадиционной ориентации замглавреда «Фонтанки» уличили читатели за активное продвижение двух юнцов – мнимого миллиардера Михаила Баракина и сотрудника МВД Романа Карплюка. Оба юнца предстали на страницах издания как представители селебрити, в которых явно читались черты фаворитов Евгения Вышенкова.

В криминальных кругах Вышенков по собственному признанию даже числится в качестве «ночного губернатора» Петербурга. Это почетное по бандитским меркам звание ему дает знакомство «со всеми авторитетами и прокурорами», которых имеет честь принимать на своей квартире по ночам Вышенков. Тем не менее, ему явно не хватает преступного адреналина, и он ностальгирует по романтике 90-х, с её мордобоем, разборками, погонями и кровавым месивом бандитских войн. Временам, когда «Кум» подарил Константинову часы за 40 тыс. долларов, а сам Константинов разруливал бандитские споры в ходе дележки города.

 

Тех темных времен уже не вернуть. Однако призраки из криминальной клоаки можно поселить на страницах «Фонтанки», ведь бумага все стерпит, тем более, электронная. Неважно, что «Братушки» не в тему новогодней подборки. Неважно, что подумают читатели. Главное, чтобы сам Вышенков удовлетворил свою параноидальную тоску по эпохе беззакония и безнаказанности, когда обществом управляли «братки» в кожаных куртках и с арматурой. Хотя, не исключено, что все значительно проще. Возможно, пьеса «Братушки» - это новогоднее поздравление, адресованное бандитам, перед которыми Вышенков выслуживается, соблюдая законы преступного сообщества.