S&P предсказало рост задолженности российских регионов в 1,5 раза

На модерации Отложенный

Прямой долг российских регионов до 2019 года увеличится в среднем на 50%. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Standard & Poors (S&P), поступившем в Republic 13 декабря.

Одним из факторов, который негативно повлияет на финансовое положение регионов, являются низкие темпы роста доходов региональных бюджетов. Кроме того, как указывают аналитики S&P, в ближайшие три года трансферты из федерального бюджета в региональные планируется уменьшить на 6%.

 Полагаем, что в среднесрочной перспективе финансовые показатели регионов будут снижаться, если только баланс их бюджетов не будет поддержан быстрым экономическим ростом или дополнительными доходами из федерального бюджета , подчеркивается в докладе.

В S&P указывают, что в целом субъекты РФ добились дисциплины в отношении расходной части бюджетов и преодолели давление, связанное с выборами 2016 года и высокий уровень инфляции. Однако в текущей ситуации задача правительства по сокращению дефицита региональных бюджетов в два раза к 2019 году может оказаться трудновыполнимой.

Авторы доклада отмечают, что сейчас около 15 регионов РФ систематически нарушают законодательные ограничения на размер бюджетного дефицита. В ближайшие годы число таких регионов может вырасти до 25.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре текущего года указал на сохраняющуюся разницу в экономическом положении различных российских регионов. Он подчеркнул, что доходы пяти самых богатых и самых бедных регионов различаются в 43 раза, добавив, что если взять самый богатый и самый бедный даже и говорить не буду, там вообще в сотни раз . В том же месяце в Минфине согласились для поддержки бедных регионов РФ в 2017 году перераспределить 1% налога на прибыль от более обеспеченных регионов страны к менее обеспеченным. При этом мэр Москвы (одного из самых богатых регионов) Сергей Собянин назвал эту идею Минфина мертвому припаркой .