Правительство увеличит расходы на 100 млрд рублей перед выборами-2018

На модерации Отложенный

(Bloomberg) -- РФ планирует увеличить государственные расходы примерно на 100 миллиардов рублей ($1,7 миллиарда) в конце этого года - за несколько месяцев до мартовских президентских выборов - на фоне более высоких, чем ожидалось, налоговых поступлений, сообщили два чиновника, непосредственно знакомые с ситуацией.

Министерство финансов рассчитывает, что предложение будет одобрено правительством и Государственной Думой до конца года, сообщили эти источники на условиях анонимности в связи с непубличным характером информации. Они не уточнили направления новых расходов. Запланированная сумма примерно вдвое ниже 200 миллиардов рублей, потраченных правительством в январе на единовременную прибавку к пенсиям, которые в последние годы не поспевали за инфляцией.

Увеличение расходов может стать дополнительным фактором поддержки для Владимира Путина, которому прочат четвертый президентский срок по итогам мартовских выборов, но который сталкивается с растущим недовольством общественности после самой продолжительной рецессии в РФ за 17 лет его правления. Новые поправки в бюджет станут вторыми в этом году. В июне парламентарии утвердили увеличение расходов на 400 миллиардов рублей до суммарных 16,6 триллиона рублей в 2017 году.

Между тем опасения, что Кремль заметно ослабит бюджетную дисциплину в преддверии выборов, пока не оправдались. Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 2 процентов валового внутреннего продукта по сравнению с 3,4 процента в прошлом году.

В условиях резкого падения цен на нефть властям пришлось искать другие источники доходов и притормозить с увеличением расходов после нескольких лет их роста. Попытки повысить дивиденды госкомпаний принесли неоднозначные результаты, и в этом году бюджет может недополучить по этой статье 180 миллиардов рублей, сказали источники.

  Тем не менее, по их словам, более высокие, чем ожидалось, налоговые поступления, связанные прежде всего с новым требованием о внедрении онлайн-касс, напрямую передающих сведения об операциях в налоговые органы, дают возможность для предложенного увеличения расходов.

Правительство также ожидает ослабления рубля осенью примерно до 63-65 за доллар с нынешнего уровня около 59, сказал один из источников. Это увеличило бы доходы бюджета от экспортных пошлин, которые рассчитываются в иностранной валюте.