"Главкосмос" подписал контракт с четырьмя туристами

На модерации Отложенный

"Главкосмос" в среду заключил соглашение с четырьмя космическими туристами, которые полетят на кораблях "Союз" в 2024 году, заявил генеральный директор компании Дмитрий Лоскутов.

"Сегодня "Главкосмос" подписал предварительное соглашение о предоставлении четырёх мест в 2024 году, а это означает два коммерческих рейса (кораблей "Союз") в 2024 году с клиентами. Я не буду говорить, что это за клиенты", - сказал Лоскутов на Международном астронавтическом конгрессе IAC-2021 в Дубае.

Лоскутов добавил, что компания получила ряд других запросов на туристические полёты в космос.

В июне стало известно, что Ракетно-космическая корпорация "Энергия" по заказу "Главкосмоса" за 5,056 миллиарда рублей изготовит к 2024 году два пилотируемых корабля "Союз" для полетов космических туристов.

В мае генеральный директор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов, сообщил, что компания ведет переговоры с потенциальными космическими туристами и одновременно создает опережающий задел из кораблей "Союз" с первым возможным полетом в конце 2023 года.

В 2001-2009 годах на кораблях "Союз" по контрактам с американской компанией Space Adventures на МКС были доставлены семь туристов, в том числе дважды - американец Чарльз Симони. В декабре 2021 года, как ожидается, на станцию на корабле "Союз МС-20" полетят японские туристы Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано.