Махинации антидопинговой комиссии

На модерации Отложенный

Скандалы с участием наших спортсменов происходят всё чаще и чаще. То один, то другой с громким шумом отстраняется от международных спортивных соревнований. То сборная по лёгкой атлетике "залетит", то фигуристка, то теннисистка, то ещё кто-то. Как-то всё происходящее резко диссонирует с тишью "по ту сторону" большого спорта, то есть западной его части. Негладко только в восточной его части, а, конкретней - России. На фоне массовости случаев употребления допинга россиянами как-то не слышно о подобном, к примеру, в тех же США. Тишь, да гладь. Дисбаланс налицо.


Или кто-то станет с пеной у рта утверждать, что западные спортсмены кристально честны, и не пользуются ничем стимулирующим? Скажем мягко, так: это не совсем верно. О том, что большой спорт давно превратился в войну фармацевтических школ, не говорит только самый ленивый. Все прекрасно это понимают, но делают вид, что это не так. Ведь предел физических возможностей человека превзойдён уже давным-давно. И лишь какие-то редкие генетические мутации способны вывести их обладателя вперёд всей планеты. А таких людей - ничтожное количество. В чистом виде уровень возможностей отдельных спортсменов примерно одинаков, и коррелирует малозначительно.Как же добиваются выдающихся результатов? Правильно: всякими изощрёнными способами, не имеющими ничего общего с физической подготовкой и мастерством. И самый простой, но то же время самый опасный путь - фармакология. Никто не отрицает, что спортсмены тренируются, вкладывают всю свою душу, оттачивая своё умение. Но в нынешнее время этого мало. На помощь приходят целые бригады отличных специалистов, которые подбирают препараты, способные помочь в увеличении выносливости, быстром восстановлении утраченных сил, дают заряд бодрости. Они, эти специалисты, хорошо вышколены и чётко знают правила, устанавливаемые WADA. И они стараются обойти эти правила так, чтобы не спровоцировать шумиху.

На нынешнем этапе российская школа допинговой фармакологии проигрывает западной по всем статьям. Как результат, "обрушения" происходят повально. Этот процесс не сегодня начался. Эрик Хайден, ставший пятикратным олимпийским чемпионом, выигравшим все золотые медали в одном турнире, после оглушительного триумфа вдруг неожиданно ушёл в велосипедный спорт. Хотя, казалось бы - с такими способностями пожинай лавры на последующих соревнованиях. Другой пример - Майкл Фелпс, тоже собравший всё золото в плавательных дисциплинах Афинской Олимпиады 2004-го года, затем последовали результаты скромней, и завершение карьеры в 27 (!) лет.
Странно всё это выглядит.

Хотя и за океаном не всё ладно. Те, кто чуть постарше, помнят печальную историю Марион Джонс, знаменитой американской легкоатлетки, который завершила карьеру на фоне грандиозного допингового скандала в 2008-м году. И ещё отсидела срок в тюрьме, за лжесвидетельство на своём процессе по допинговому разбирательству.

Впрочем, довольно показательна одна цитата:
Дара Торрес, четырёхкратная олимпийская чемпионка по плаванию: "Я вспоминаю Олимпиаду-80, я тогда была ребенком, и я так хотела увидеть там выступление американцев, а что же произойдет, - вспоминает спортсменка, - Как атлету, мне очень тяжело просто сказать: "Да, отстраните их". Ведь что тогда будет с другими российскими спортсменами, которые не мошенничают? Когда думаешь об этой ситуации с Россией, начинаешь, в некотором роде, мести всех под одну гребенку, желая запретить им участвовать в Олимпийских играх, но становится жаль честных русских атлетов".

WADA лоббирует интересы западного спорта. Один скандал с участием американских атлетов перед Олимпиадой в Сеуле в 1988 году чего стоил. Длинный список американских спортсменов, у которых обнаружились положительные допинговые пробы, был благополучно замят WADA. Основатель и бывший глава этой антидопинговой комиссии, канадец Дик Паунд, давно имеет длинный зуб против России, которая в своё время, на выборах главы МОК, голосовала за другого кандидата. Дик Паунд метил в преемники Хуана Антонио Самаранча, но из-за позиции России пролетел мимо. Человеческий фактор в виде мести исключать тут не приходится.

Что же произошло с Марией Шараповой?
Это можно было бы назвать комедией, если бы это не было бы жутким фарсом. Нынешная ситуация с объявлением мельдония допингом с 01.01.15 выглядит достаточно двусмысленной. Не поленился выступить даже его создатель - профессор Иварс Кальвинс, который категорически отрицает стимулирующий эффект своего детища. Тут представляется такая штука: поскольку препарат милдронат (мельдоний) широко используется российскими спортсменами для коррекции сердечной деятельности, WADA сделала ход конём, внеся его в свой чёрный кондуит. Препарат безобиден, но пока будут преодолены все бюрократические, юридические и фармакологические процедуры для исключения милдроната из допингового списка, пройдёт достаточно длительный период времени. Достаточный, чтобы одним махом вычеркнуть большую группу выдающихся и перспективных спортсменов из России.

Шикарная и масштабная месть.