Залет в 19 - это не сказка

На модерации Отложенный

Одна знакомая снимает с парнем однокомнатную квартиру с ребенком, двумя котами и ждет на подходе следующего дитя. Диплом какой-то есть, работала в последний раз много лет назад, и продолжать карьеру не собирается, просто не хочется ей. Все тяготы на парне.

У каждого есть такая подруга, которая забеременела рано, проплакала много ночей, родила и теперь не знает, что делать. У меня их две.

Другая где-то в 20 узнала, что ждет ребенка. Ушла из универа по каким-то своим причинам, хотя могла бы взять академ на то, чтобы родить, вернуться и получить образование. Но сейчас прошло уже очень много лет, у нее растет уже второй, она без диплома, без работы, одна надежда на парня (еще не мужа).
 
Если так задуматься, то шансы выжить, когда тебе 19-25 с ребенком и парнем такого же возраста, как и ты, который тоже не имеет стабильную карьеру, квартиру, живет с мамой и ничего не знает о жизни – малы.

Таким семьям остается только сочувствовать, потому что залететь, когда ты еще сам ребенок – такое себе приключение.

Куда податься, где жить, на какие деньги воспитывать и одевать ребенка (дай Бог одного, а не двойню)? Такого и врагу не пожелаешь.Возможно, из-за этого многие и делают те самые черные делишки – аборты. Просто потому, что выжить в таких условиях почти невозможно. Если у будущих родителей есть голова на плечах – они полностью осознают тот кошмар, которые им будет предстоять в ближайшее будущее.

По данным РАНХиГС, суммарный коэффициент первых рождений в 2018 составил 0,66 ребенка на женщину. Это такой же низкий показатель, как в 1999 году, когда было, так называемое, «дно» нисходящего тренда рождаемости.
 

В последние годы рождаемость у девушек 24-25 лет сократилась на 25%, теперь женщины рожают ближе к 30 годам.

Это на семь лет позже, чем в 1990 году. И за первое полугодие 2019 рождаемость снизилась на 8,3% по сравнению с тем же периодом в 2018.

Никто не хочет рожать в условиях проблематичного настоящего и безденежного будущего.

На «прямой линии» с Владимиром Путиным обсуждалась возможность увеличения пособия по беременности и родам. В 2020 году стартует национальный проект «Демография», чья задача увеличить коэффициент рождаемость до 1,7.

Увеличится размер декретных пособий, появится ежемесячная помощь за ребенком до 1,5 года, а также единовременная выплата при рождении детей.

Что касается совсем юных мам, то тут тоже будут произведены изменения.

В ЗакСобрании Петербурга на заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению губернатор Александ Беглов поставил на рассмотрение вопрос о поддержке молодых семей, которые старше 19 лет. Акцент будет сделан на студентах и тех, кто оказался в трудной ситуации. Субсидии в 15 млн рублей помогут решить этот вопрос. Председатель Комитета по соц политике города Александр Ржанков убежден, что такое постановление поможет уменьшить количество абортов и сподвигнет молодые семьи не бояться будущего.

Будущего можно перестать бояться, но голову на плечах всё же надо иметь. Если вы еще сами дети, то субсидии и денежная помощь помогут выжить на первых порах. Но задуматься о том, будете вы хорошими родителями, когда у вас самих ветер в голове, стоит.