Специалисты назвали три способа быстрее прогреть двигатель зимой

На модерации Отложенный

Приближается первый зимний месяц, а это значит, что водителям вскоре придется вспоминать, как быстро прогреть автомобиль по утрам и не только. Специалисты издания «За рулем» перечислили способы ускорить этот процесс. 

В материале издания уточняется, что скорость прогрева зависит от ряда факторов, например – от литража двигателя, его энергоэффективности, неисправностей и размера салона. Однако если машина не имеет дефектов, то быстро ее прогреть можно достаточно просто. 

В первую очередь, важно обратить внимание на указатель температуры мотора – прогревать машину необходимо при 2-3 тысячах оборотов в минуту.

В этом диапазоне следует подержать их какое-то время. После этого можно начинать движение, но не спешите – если во время такой процедуры поехать быстро, то можно повысить износ двигателя авто. 

Водителям, которые любят сразу включать вентилятор отопителя на максимальный обдув, лучше отказаться от этой привычки. В салоне от поступающего холодного воздуха температура не повысится, а вот двигатель придется прогревать дольше. 

Если морозы серьезные, то лучше не глушить мотор и в будущем приобрести сигнализацию с автозапуском или предпусковым подогревателем, если такого еще нет, сообщает издание.