Сабетта – закрытое поселение на краю Земли

На модерации Отложенный

Посёлок Сабетта (в переводе с ненецкого «конец Земли») находится в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, где располагается стратегически важный центр по разработке газовых месторождений.

В начале двухтысячных годов в посёлке проживало всего лишь девятнадцать коренных жителей. После строительства в регионе большого количества объектов по переработке природного газа, население Сабетты выросло до тридцати тысяч человек, и состоит в основном из сотрудников этих объектов и тех, кто занят в сфере обслуживания. Население посёлка в основном мужское из-за специфики работы в сфере газодобычи. Трудятся там только вахтовым методом – на заработки приезжают со всей страны.

Пятидесятиградусные морозы – обычное дело для вахтовиков, больше неприятностей приносит шквалистый ветер с Ледовитого океана, способный с лёгкостью сбить с ног взрослого мужчину.

В Сабетте «сухой закон» – алкоголь в посёлке строжайше запрещён. Не причащают вином даже в местной церкви. Замеченных в состоянии алкогольного опьянение ждут огромные штрафы.

Вот что об этом говорят в журнале «Ямальский меридиан», подготовленном к циркумполярному конгрессу СМИ 2018 года «Арктический медиамир»: «Здесь нет алкоголя. Никакого. Нигде. И жаль даже не тысячи вахтовиков, которые знали, на что шли, подписывая контракты, а матросов с огромных, как космические корабли из «Звёздных войн», сухогрузов. Вот представьте: преодолев тысячи миль Северного морского пути и поставив в порту под разгрузку тысячи тонн железа, песка и цемента, они хотели б, наверное, сойти на берег и предаться вечным портовым радостям. Но на планете Сабетта нет ни портовых девок, ни таверны, ни рома… Нет, как уже выяснилось, даже берега в привычном понимании. И идти с родного корабля, похожего на десантника из «Звёздных войн», некуда…».

Развлечений кроме интернета в Сабетте практически нет, поэтому популярностью пользуются соцсети, есть несколько активных групп «ВКонтакте», например «Сабетта Супер!

Ямал СПГ» с аудиторией более двадцати пяти тысяч. Также к развлечениям можно отнести просмотр северного сияния и моржевание.

Временами к посёлку выходят белые медведи и песцы. Местные подкармливают этих животных, однако заводить близкие знакомства с местной фауной не советуют. Белый медведь хищник, но специально на людей не охотится, напасть он может просто из любопытства. А вот песцы, гуляющие по посёлку в поисках еды, могут быть больны бешенством.

В полярный день солнце над Сабеттой не заходит за горизонт вовсе, а в полярную ночь здесь царит кромешная темень.

По суше в Сабетту не добраться. Есть в посёлке международный аэропорт, но билетов на авиарейс «Москва – Сабетта» нет в продаже: везут туда исключительно по спискам. Аэропорт – стратегический объект, и способен принимать транспортные самолёты типа Ил-76.

В Сабетте есть и международный морской транспортный порт, не имеющий аналогов в мире. Он обеспечивает круглогодичную навигацию судов-газовозов по Северному морскому пути.

В посёлке есть собственное отделение полиции и медпункт. Основная задача медицины в Сабетте – врачевать порезы и ссадины и держать наготове вакцину от бешенства.

К достопримечательностям Сабетты можно отнести факел завода СПГ и храм. Факел видно на многие километры окрест, а если он скрыт за строениями, то все небо озаряется мерцающим оранжево-красным светом. Выглядит впечатляюще: на высокой башне рвётся в небо огненный столб от двадцати до пятидесяти метров, ещё и чёрный дым хлопьями летит иногда. Первые 220 метров от факела – стерильная зона, вход строго запрещён: стоит гул, из-за которого не слышно собственный голос и жарит как на костре – можно греть руки.