Премьер-министр высказался в защиту онлайн-торговли и малого бизнеса

На модерации Отложенный

На оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин достаточно жёстко высказался о ситуации в сфере онлайн-торговли. Он отметил, что после введения режима самоизоляции жители регионов стали намного активнее пользоваться дистанционными услугами, например, доставкой еды и товаров на дом. В тоже время предприниматели, занимающиеся этим бизнесом, периодически сталкиваются с необоснованными препонами. 

«Службы и компании, которые занимаются этим, делают всё, чтобы помочь людям правильно организовать самоизоляцию, облегчить решение бытовых вопросов. Вместо того чтобы поддерживать эти компании, в ряде мест препятствуют работе грузоперевозчиков и ритейлеров – вплоть до того, что останавливают грузовые машины на въезде в регионы и даже закрывают пункты выдачи заказов, мешая курьерам доставлять их людям. Таких жалоб много», – сказал премьер-министр. 

Михаил Мишустин напомнил, что правительственное решение о приостановке офлайн-ритейла, не связанно с продуктами и товарами первой необходимости и не распространяется на онлайн-торговлю.  

«Просто недопустимо усложнять их работу необоснованными запретами. Нужно установить чёткие и разумные правила для компаний, которые ведут сейчас этот бизнес. В сегодняшней ситуации надо думать в первую очередь о том, как защитить здоровье людей, помочь им организовать жизнь в условиях самоизоляции, а не создавать этому помехи», – добавил он. 

Также премьер-министр сообщил, что принято важное решение в поддержку малого и среднего бизнеса.

Плановые проверки предпринимателей работящих в этой сфере отменены. Также, по словам Мишустина, будут серьёзно ограничены основания для проведения внеплановых проверок.