Как поймать северное сияние?

На модерации Отложенный

Представьте себе картинку – тёмное небо, ясная морозная ночь. И вдруг – вспыхивают на небосклоне синие и зелёные сияющие ленты с розоватыми и фиолетовыми вкраплениями. Пляшущее, как пламя костра, северное сияние околдовывает, навечно врезается в память, и уже многие сотни лет будоражит сознание человека.

Издавна северное сияние связывали со всевозможными загадочными и непостижимыми происшествиями. Одни народы были убеждены, что появление «волшебного огня» сулит удачу, потому что у Богов в этот день празднество, и они одарят людей своим покровительством и дарами. Другие же полагали, что Огненный Бог гневается, и теперь от него жди беды, а потому верили, что в это время использовать огонь в повседневной деятельности нужно как можно меньше.

По древним преданиям коренных народов Севера, жили давным-давно в тундре дедушка с внуком, а с ними собака Айя, которая помогала пасти оленей и охотиться. Но вот однажды вернулся дед с охоты один, без Айи. Поведал он внуку, что в тундре на него напал волк, собака хозяина защитила, но сама была ранена. Пока прогонял дед на волка, Айя куда-то запропастилась, а на тундру опустились густые сумерки – никак не отыскать в них верного помощника. Очень расстроила мальчика такая новость, громко зарыдал он, закручинился. Но тут, откуда не возьмись, подлетел к нему сокол да наказал поджечь в костре ветвь дерева. Взял сокол в клюв горящую ветку и взмыл высоко-высоко в ночное небо – и расступилась перед ним тьма, светлее стало в тундре. Отправились дедушка с внуком на поиски собаки, а сокол всё летал кругами над ними, освещаю путь. Айя отыскалась, когда ветвь почти догорела дотла. Сокол посчитал свою миссию выполненной и улетел прочь, а в северном небе с тех пор иногда разгорается костёр, чтобы осветить путь тем, кто стремиться сделать доброе дело.

Кстати, существует гипотеза, что именно северное сияние и положило начало легендам о драконах. Исследователи сходятся во мнении, что легендарная битва Святого Георгия, который опекает жителей Англии, связана не с кровожадным Змеем, а как раз-таки с полярным сиянием.

Первым решение загадки этого феномена попробовал найти Михаил Ломоносов – крупный русский учёный-естествоиспытатель. Он допустил, что в основе северного сияния лежит электрическая природа. Для доказательства этого суждения, сквозь сосуды, заполненные всевозможными газами, пропустили ток. В итоге, колбы засветилась – каждая своим особенным цветом. Полярные сияния — итог проявлений вспышек и взрывов на Солнце. Большая часть заряженных частиц солнечного ветра, достигающие Земли, отражаются, но некоторые все же проникают в магнитное поле планеты.

Вот именно эти частицы и создают сияние, соприкасаясь с молекулами воздуха приблизительно в ста километрах над поверхностью Земли. Жёлтый, зелёный и красный оттенки образуются из-за присутствия кислорода в атмосфере, а за синие и фиолетовые в ответе азот. Чаще всего северное сияние наблюдают всех оттенков зелёного цвета – от бледно-салатового до изумрудного.

Больше всего шансов увидеть полярное сияние ясной ночью в мороз, подальше от больших городов, чтобы свет огней не мешал волшебному зрелищу. Полярное сияние наблюдается зачастую с октября по январь месяц, появляется на высоте от 80 и до 1000 и длится порой до 24 часов. Красивейшие виды феномена можно встретить раз в 11 лет. Учёные определили, что именно с такой цикличностью Солнце ведёт себя особенно агрессивно. Самые лучшие территории для наблюдения сияние в высоких широтах, рядом с магнитными полюсами Земли. В Северном полушарии это территория начинается от Аляски и длится вплоть до севера Скандинавского полуострова. Регионы русского Севера – Кольский полуостров, Архангельская область, Ямал, Таймыр, Якутия – очень удачные варианты. Ну, и конечно, из космоса.

Фото- и видеоматериалы, собранные учёными в космосе, доказали, что северное сияние представляется в виде колец диаметром в четыре тысячи километров, опоясывающие полюса Земли.

Наблюдать полярное сияние можно не только на нашей планете – на Юпитере, Венере, Марсе, есть гипотеза, что и на Сатурне наблюдается это природное явление.

Несмотря на то, что возникновение полярного сияния получило научное объяснение, секреты переливающихся небесных огней и по сей день до конца не разгаданы.

Хотите отправиться на охоту за северное сияние? Тогда ловите от нас маленькие подсказки: