Итоги Послания Президента. Какие заявления сделал глава государства?

На модерации Отложенный

Беспрецедентные меры по поддержке семей. Сразу несколько ключевых моментов прозвучали сегодня в Послании Президента России Федеральному Собранию. В частности: программу материнского капитала продлят на 5 лет - до 2026 года, а уже с этого января выплату можно будет получить при рождении первенца. При этом выплату на второго ребёнка увеличили сразу на 150 тысяч - до 617. О важных заявлениях главы государства в нашем материале.

Послание Президента Федеральному Собранию впервые проходило в самом начале года, в январе. Буквально неделю назад россияне вернулись с больших новогодних каникул, и Владимир Путин в начале своего выступления пояснил, почему принял такое решение. Перед страной стоят серьёзные, амбициозные задачи и промедлений в их решении быть не должно.

Владимир Путин – Президент РФ: «Нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные, социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна. Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах. Реализация которых требует нового качества государственного управления, работы правительства, всех уровней власти».

В своём выступлении Президент традиционно уделил большое внимание социальной политике. Прозвучало много инициатив, направленных на повышение благосостояния россиян, повышение качества и уровня жизнь. Например, на 150 тысяч рублей повысится материнский капитал, а детские выплаты будут получать не до 3 лет как сейчас, а до 7 лет в будущем. Большинство предложений касаются семей, в которых есть дети.

Владимир Путин – Президент РФ: «Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Кого затронет эта мера и, как полагаю, она должна действовать. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. То есть действительно со сложной, очень сложной ситуацией».

На Послание Президента приглашают всю политическую элиту страны. Здесь члены федерального правительства, депутаты, сенаторы, представители региональных властей. Уже после послания нам удалось поговорить с Губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. Задачи, которые Президент поставил перед регионами, на Ямале в их решении, уже есть серьёзный задел.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Те задачи, которые были поставлены Президентом, отражены в наших программах развития. В той программе, которая создана на основе предложения самих ямальцев. Народная наша программа и определённые акценты были расставлены, мы в результате этого сейчас усилим ряд направлений. Появились задачи по новым стимулирующим выплатам, поддерживающим семьи, которые в этом особенно нуждаются. Вот это, конечно, будет немного скорректировано. А так, в целом, все направления: строительство детских садов, строительство школ, развитее первичной медицинской помощи, поликлиники, фельдшерские пункты, массовый спорт – это то, что есть в наших программах, вот радует, что здесь у нас есть небольшой задел».

Послание Президента как призыв к действию всей государственной машины.

Нам удалось поговорить с ямальцами, которые вживую наблюдали за посланием. Послушайте, что они говорят.

Сергей Ямкин – Председатель ЗС ЯНАО: «Главный акцент, который сделал Владимир Владимирович – это народное сбережение. Сегодня много вопросов он поднял по демографической ситуации. То есть какие сегодня меры поддержки, какие можем сделать на уровне субъектов Российской Федерации, на уровне Российской Федерации».

Григорий Ледков – депутат ГД РФ, Президент Ассоциации КМНСС и ДВ: «Продление материнского капитала на целый период времени. Он же был до 2021 года, значит, до 2026 года озвучено, он будет сохранен. Увеличены сами выплаты».

Владимир Пушкарев – депутат ГД РФ: «Проблемы, которые мы видим в наших лесах, также в городах, автопокрышки. Реализуя проект «Будущее Арктики», мы с этим регулярно сталкиваемся. Эта проблема будет решаться именно через механизм ответственности производителей».

Елена Зленко – член СФ РФ: «Самая главная тема, которой пронизана каждая строка Президентского послания – это тема патриотизма, любви к своей стране. Темы, посвящённые благосостоянию и комфорту жизни людей в этой стране, семей в этой стране. И мне кажется, очень важный посыл, это посыл ответственности власти перед людьми при принятии важных государственных решений».

Когда Послание президента уже завершилось, журналисты, эксперты, политологи, ещё несколько часов обсуждали тезисы и инициативы Президента, и на самом деле, пищи для размышлений, для реальных, конкретных действий сегодня прозвучало очень много.