Анна Попова рассказала, куда не стоит ехать в отпуск

На модерации Отложенный

В мире идёт снижение заболеваемости коронавирусом, – подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова, однако спад зафиксирован далеко не везде.

«Следовательно, с вирусом нам придётся жить долго, и на сегодняшний день, планируя дальнейшие три месяца – для многих это время отпуска – нужно исходить из того, что этот риск остаётся», – отметила руководитель ведомства.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что на текущий момент снижение регистрируемых случаев COVID-19 фиксируется в некоторых странах Азии, в Северной Америке и на Европейском континенте. Параллельно с этим в различных частях света идёт интенсивный рост.

«Очень настораживающие цифры приходят с Африканского континента и из целого ряда стран Азии. Ежедневно регистрируются новые случаи даже там, где на сегодняшний день количество их в целом снижается. В Турции за вчерашний день зарегистрировано более 1 100 новых случаев, в Индии – более 7 000, в Испании, Италии, Франции и ряде других стран Европы регистрируется ежедневно от 500 до 600 новых случаев. То есть сказать, что инфекция ушла совсем и случаи заболевания больше не регистрируются, на сегодняшний день не может ни одна страна мира – это, к сожалению, так», – сказала Анна Попова.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора рассказала о планах по организации детского и семейного отдыха 2020 года (внутренний туризм).

Люди обязательно должны отдохнуть, но отдыхать нужно будет по правилам, добавила она.

«Когда эпидемиологическая ситуация стабилизируется так, чтобы можно было перемещаться по стране и переезжать с туристической целью, с целью отдыха из одного региона в другой, наступит новый этап. Для этого подготовлено значительное количество правил и рекомендаций, как это нужно и можно сделать. Во-первых, это организация тех самых мест, в которых будут жить люди, где они будут расселены. Это подготовка транспортных средств по особым правилам, уже сегодня созданным, утверждённым вместе с транспортным бизнесом, компаниями, которые этим занимаются. Это всё реализуемые и выполнимые требования, которые обеспечат безопасность людей при их перемещении по стране и размещении с целью туризма», – отметила Анна Попова.