31 декабря предлагают сделать выходным днём

На модерации Отложенный

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому предлагается предновогодний день - 31 декабря, сделать выходным днём. Инициатива поступила от депутатов фракции «ЛДПР».

Авторы документа предлагают, чтобы новогодние «каникулы» начинались с 31 декабря в случае, если этот день не является выходным по календарю. Общее количество выходных дней при этом не изменится. Предложение поддержала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Законотворцы объясняют перенос выходного дня тем, что это позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов, сообщают РИА «Новости»

Отметим, что в Томской области по просьбе женщин уже перенесли рабочий день с 31 декабря на субботу, 28 декабря. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Губернатора поддержал и председатель комитета Думы по труду и социальной защите Ярослав Нилов. Он же является одним из авторов документа.

Напомним, ранее в Госдуме предложили дни с 31 декабря по 3 января сделать выходными, а остальные – включить в оплачиваемый отпуск.

То есть работник сам может решить, когда использовать эти дни: присоединить их к ежегодному отпуску, либо использовать их как и прежде, в новогодние «каникулы». Инициатор законопроекта Ярослав Нилов отметил, что каждый выходной день – это нагрузка на экономику страны, и такое решение устроит и тех работников, которым не нужно большое количество выходных в новогодние праздники, и тех, кто хочет побольше отдохнуть зимой.

В свою очередь Роструд пояснил, что работодатель может на своё усмотрение предоставить сотрудникам выходной 31 декабря, который не предусмотрен законодательством, но в этом случае отдых может отразиться на заработной плате. Также работник в этот день может воспользоваться отгулом за сверхурочную работу, либо использовать день из своего ежегодного отпуска.

В 2020 году россиян ждут 8 выходных дней. Январские «каникулы» начнутся с 1 января, который приходится на среду, и закончатся 8 января ­– в воскресенье.