В Красноярске предлагают поставить памятник Иосифу Сталину

На модерации Отложенный

Установить памятник Иосифу Сталину в городе Красноярске предложили депутаты Горсовета 19 декабря, передает портал «Дела.ру».

«Переоценить вклад Сталина в победу над фашистской Германией как верховного главнокомандующего в годы войны поистине невозможно. Высокой оценки заслуживает и политика в период послевоенного восстановления страны», — так объяснил свою инициативу депутат от КПРФ Иван Азаренко.

В обращении на имя мэра Красноярска Сергея Еремина указано, что памятник предлагается установить в новом «Народном парке героев». Этот парк будет обустроен в Свердловском районе города к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Напомним, попытки установки памятника Сталину в городе Красноярске предпринимаются с 2004 года. Наибольшего успеха кампания за установку памятника достигла в 2015 году, в канун 70-летия Великой Победы. Тогда обращение в поддержку установки памятника подписали видные общественные деятели и политики города Красноярска и края: Владимир Егоров, Валерий Сергиенко, Ирина Антипина, Олег Пащенко, Иван Серебряков, Анатолий Быков. Кроме того, установку памятника поддержала и Марина Добровольская, в настоящее время она является советником губернатора А. В. Усса.

Однако на протяжении уже почти пятнадцати лет эти попытки блокируются местным обществом «Мемориал», продвигающим концепцию покаяния за советский период российской истории и, в частности, за сталинский период.

9 мая прошлого года, после длительной общественной дискуссии, памятник Сталину был открыт в городе Новосибирске.

Комментируя недавнюю установку памятника И. Сталину в г. Новосибирске, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что нельзя отрицать роль личности Иосифа Сталина в российской истории, призвав не очернять героев.

Напомним, международное некоммерческое общество «Мемориал» создано в 1989 году и первоначально позиционировало себя как организация, исследующая сталинский период российской истории. Однако впоследствии «Мемориал» не стал стремиться к объективному исследованию этого исторического периода, а начал продвигать концепцию покаяния советского народа за «сталинский тоталитаризм» через идею «жертв политических репрессий сталинского режима».

Позже «Мемориал» пришел даже к тому, что поддержал идею признать осужденных в СССР по статье «за гомосексуализм» жертвами политических репрессий. В 2013 году, в соотвествии с российским законодательством, «Мемориал» был признан иностранным агентом, так как финансируется из-за рубежа. Одним из основателем «Мемориала» является Лев Пономарев, оказавшийся в 2013 году в центре скандала, когда он предлагал представителю посольства Японии лоббировать вопрос Курильских островов за денежное вознаграждение.