Транзит откладывается: "Газпром" и "Нафтогаз" не выполнили все условия

На модерации Отложенный

Условие для подписания нового транзитного договора не выполнили в срок компании «Газпром» и «Нафтогаз», 30 декабря сообщил источник на переговорах изданию РБК.

«[Ход подписания] в процессе», — прокомментировал неназванный источник работу двух компаний над договором об отказе от взаимных претензий по действующему до конца 2019 года договору о транзите российского газа через территорию Украины.

Договор о снятии взаимных претензий должен был быть заключен сторонами до 29 декабря. Это было одним из условий подписания нового соглашения о транзите. 

Напомним, ранее эксперт в интервью ИА Красная Веснапояснил, что возможным камнем преткновения мог стать вопрос о так называемом «реверсе», когда украинская сторона отбирала часть газа, идущего транзитом в Европу, в частности в Словакию, и оформляла его как купленный в результате обратной прокачки. 

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак накануне назвал тяжелыми решения, принятые российской стороной на переговорах, имея в виду, в частности, выплату почти трех миллиардов долларов по приговору Стокгольмского арбитража.