Пентагон потерял в Ираке вооружений на 1 млрд долларов

На модерации Отложенный

ВС США неизвестно местонахождение вооружений и военного оборудования стоимостью более 1 млрд долларов, поставленного в Ирак. Они могли попасть в руки террористов ИГИЛ*, считает Amnesty International.

Вооруженные силы США потеряли след вооружений и военного оборудования на общую сумму более 1 млрд долларов, которые были направлены в Ирак в последние годы, сообщаетFinancial Times со ссылкой на данные правозащитной организации Amnesty International. Это означает, что часть оружия могла попасть в руки ИГИЛ* и вооруженных группировок, поддерживаемых Ираном, отмечает издание.

Поставки включали, в частности десятки тысяч штурмовых винтовок, сотни минометных боеприпасов и бронированных автомобилей Humvee, которые террористы-смертники из ИГИЛ регулярно используют в качестве самоходной бомбы.

Причиной утери является то, что министерство обороны США не ведет достаточного учета и контроля местонахождения поставленного им в Ирак оборудования, считает правозащитная организация. Она так же отмечает, что подобная ситуация возникает не впервые. Проверки и отчеты в 2007 и 2015 году выявляли аналогичные проблемы, виной которым недостаток мониторинга и беспечность Пентагона.

Ранее США заявили о намерении начать поставки боеприпасов сирийским курдам из состава «Сил народной самообороны».

Также недавно стало известно, что на западе иракского города Мосул у ИГИЛ нашли боеприпасы из Саудовской Аравии.