Умер бывший министр образования Украины Иван Вакарчук

На модерации Отложенный

В субботу, 4 апреля 2020 года, умер Иван Вакарчук — бывший министр образования Украины, известный ученый, политик и общественный деятель. О смерти профессора сообщил его сын, лидер партии "Голос" и фронтмен рок-группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук, передает ONLINE.UA.


"Сегодня не стало моего лучшего друга... Человека, который чувствовал, понимал, и знал меня лучше чем кто-либо на этой Земле... Не стало любящего мужа и отца, и деда... Человека, создавшего прочную и любящую семью. Не стало настоящего патриота... Человека, который своим умом и сердцем получал нашу независимость, а потом по кирпичику строил родное государство... Не стало выдающегося ученого... Человека, влюбленного в науку, и верного ей до последнего вздоха... Не стало настоящего учителя. Человека, научившего и воспитавшего тысячи других Людей... Спасибо, папа... люблю тебя, и всегда буду любить...", — написал Святолсав Вакарчук в сообщении о смерти отца.


Коллеги Ивана Александровича скорбят за ним. В частности, бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил украинцам, что благодаря Вакарчуку с 2008 года почти по полмиллиона украинских детей завершают школу с надеждой на честное поступление, и эта надежда не напрасна.


"Он поставил бескомпромиссно вопрос качества образования в нашей высшей школе, начал поднимать престиж естественного, математического и физического образования в школе. Он возвращал украинскому языку подобающее ему место, не забывая о языках меньшинств, особенно – крымскотатарском. Он был ученым высокого уровня и делал все, чтобы государство создало условия для науки в университетах. С тех пор образование получило еще реформ к лучшему, но расшевелить эту застывшую систему смог именно Вакарчук. "Физик твердого дела" — так назвали его тогда медиа и здесь не было преувеличений. Вечная память!", — написал Вятрович.


Иван Вакарчук умер в возрасте 73 лет. Он был известным украинским ученым—физиком, ректором Львовского национального университета имени Ивана Франко в 1990—2007 и в 2010—2013 годы. С 2007 года он возглавлял министерство образования и науки Украины. В 2007 году Иван Александрович получил звание Героя Украины.


Ранее ONLINE.UA сообщал, что 29 марта умер Олег Мищенко — бывший заместитель главы Киевской ОГА, у которого до смерти диагностировали коронавирус.