Вологде грозит наводнение

На модерации Отложенный

По последним данным уровень воды в реке Вологда составляет 109 м 47 см по балтийской системе. Если отсчитывать от нулевой отметки, то этот же уровень составляет 327 сантиметров. Для сравнения в прошлом году, в эти дни, река поднялась до 111 см от нулевой отметки.

Как пояснили корреспонденту ИА «СеверИнформ» в центре гражданской защиты населения, на ситуации, в первую очередь, сказывается осенний паводок, прошедший в ноябре 2019 года. В зимний период река вошла с высоким уровнем – примерно 2, 5 метра. Еще 74 см прибыло за три последних дня.

По словам специалистов, при отметке 109 м по БС начинается подтопление садоводческих участков. В ближайшее время будет организован выезд по таким районам, во время которой специалисты оценят обстановку. А вот в городе подтоплений пока нет.

«Самое низкое место в городе, это улица Луговая, проезд к мкр Прибрежный. До него сейчас пока осталось метр, полтора. Пока река не топит. Сейчас проблему создают только грунтовые воды, которые скапливаются в низких участках», - пояснил Олег Пономарев Руководитель МКУ ЦГЗ г Вологды.

Грунтовые воды, к примеру, доставляют неудобства жителям улицы Железнодорожная, возле домов 58 – 60.

Специалисты ЦГЗН уже осмотрели участок и выяснили, что забиты пути, по которым уходит вода. Так труба, расположенная под железнодорожными путями забита мусором. Информация об этом уже передана сотрудникам РЖД, в ближайшее время причину устранят.

Похожая ситуация и на Старом Шоссе, 7а. Специалисты пояснили, что уже занимаются проблемой.

Сейчас сотрудники Центра гражданской защиты населения продолжают чистить малые реки, которые проходят в городе. Эта работа ведется с прошлого года. Так на сегодня уже пройдено русло реки Евковки. Сегодня специалисты работают на Содеме.

Что же касается ледохода, то сотрудники ЦГЗН пояснили, в этом году он прошел незаметно. Лед ушел частично, частично растаял. А кое-где покров еще сохранился.

Поводковую обстановку специалисты будут мониторить с воздуха. Сейчас сотрудники ЦГЗН Вологды уже сделали запрос в областное управление МЧС, с просьбой предоставить квадрокоптер. Облеты начнутся в середине марта и захватят всю территорию города от Ананьионо до Баранково. При обнаружении заторов в руслах рек, спасатели примут меры для их разрушения, сообщает ИА «СеверИнформ».