Древние тайны Матуа: Минобороны обнаружило старейшие храмы в истории

На модерации Отложенный

На заседании сахалинского отделения Русского географического общества (РГО) старший научный сотрудник областного краеведческого музея Игорь Самарин рассказал о работе на острове Матуа. По словам Самарина, в ходе экспедиции были обследованы участки предгорий вулкана Сарычева, мыс Клюв — мыс Орлова, мыс Орлова — мыс Пологий, мыс Пологий — безымянный мыс, а также юго-восточная часть острова.

Ученые провели историко-архитектурные обмеры и фотофиксацию общих планов, а также составили топографические планы, обнаружив долговременные оборонительные и охранительные сооружения. В ходе экспедиции были выявлены: артиллерийские батареи и орудийные дворики, командные и наблюдательные пункты, пулеметные точки, снайперские позиции, казармы, склады и убежища, водонапорные и силовые станции.

Кроме этого, были выявлены японские культовые и памятные сооружения. На мысе Орлова были найдены остатки планировки двух синтоистских храмов, остатки еще одного такого храма — на месте бывшего поселка Губановка. Два памятных знака были обнаружены на территории командного пункта аэродрома и на мысе Клюв.

В Сахалинском областном краеведческом музее отметили, что за все время проведения полевых работ участники экспедиции РГО выявили более 170 объектов, которые представляют историческую ценность. Кроме этого, на острове Матуа была найдена коллекция бытовых предметов и элементов вооружения советской и японской армии.