Boeing создал "выносливую" беспилотную подлодку

На модерации Отложенный

Крупнейшая американская корпорация Boeing производит не только гражданские самолёты. Отдельное её подразделение занимается разработкой космической техники и продукции военного назначения. Подводные лодки компания создаёт с 1960 года, и совсем недавно было представлено новое «детище» Boeing под названием Echo Voyager.

Эта субмарина способна находиться под водой несколько месяцев в полной автономии. Echo Voyager длиной 15 метров дополняет модельный ряд подлодок Boeing, в котором уже есть две беспилотных субмарины: десятиметровая Echo Seeker и пятиметровая Echo Ranger.

Все эти три аппарата предназначены для сбора информации как в военных, так и научных целях. Благодаря уникальной энергетической установке предельная длительность миссий, в которые будет оправляться Voyager, во много раз превышает время независимой работы Seeker и Ranger.

Ещё одним ключевым отличием новой подлодки от своих предшественников является возможность запуска без специального судна. Voyager  может отправиться на выполнение задания с завода или места базирования.