Асад заявил о достаточном уровне поддержки со стороны России

На модерации Отложенный

Башар Асад заявил, что на данный момент уровень военной поддержки вооруженных сил Сирии со стороны России достаточно эффективный.

«Я уверен, что если сирийские и российские официальные лица и военные ощутят необходимость большей поддержки для победы над террористами, они сделают это, но сейчас ее уровень является хорошим», — подчеркнул сирийский лидер.

Успешные наступательные операции САА в восточной части провинции Хомс наглядно показывают, что Башар Асад знает, о чем говорит. Здесь правительственным войскам удалось  неспешно и планомерно оттеснить террористов от нефтеносных жил. В последние дни буферная зона возле Пальмиры значительно расширилась, благодаря освобождению ключевых высот, с которых сирийцы спокойно контролируют зоны нефтяных и газовых месторождений.

Так, относительно недавно правительственные силы установили контроль над нефтегазовым месторождением Аль-Мустадира, что находится на северо-востоке Пальмиры.

«Петля затягивается вокруг шеи оставшихся боевиков ИГИЛ в Восточном Хомсе», — метко прокомментировал положение террористов неназванный источник в оборонном ведомстве Сирии.

Кроме того, на этой неделе войска Асада на голову разбили террористов в западной части провинции Дамаск. В долине Барада сирийцам удалось освободить сразу несколько стратегических населенных пунктов. Во время сражений боевики неоднократно взывали к перемирию, но тут же нарушали режим прекращения огня. За что, в итоге, и поплатились. Число погибших боевиков давно перевалило за сотню.

Успехи правительственных сил наглядно демонстрирует свежая карта, на которой видно, как трещат тылы джихадистов.

Эти и многие другие операции сирийских ВС доказывают, что в настоящий момент САА смогла накопить достаточно сил, чтобы развернуть полномасштабное наступление, в результате которого бойцы Асада неспешно и эффективно выбивают врагов по всей ширине фронта и возвращают контроль над стратегическими ресурсами страны.