Лавров договорился! Сербия запросила у России военную технику

На модерации Отложенный

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров провёл в Белграде встречу с президентом Сербии Томиславом Николичем. В первую очередь визит направлен на активизацию некоторых механизмов двустороннего сотрудничества. Как вы уже поняли из заголовка, речь шла о поставках российского вооружения.

Детали переговоров главы МИД РФ и президента Сербии не раскрываются, пока ясно лишь то, что Белград обратился к России с просьбой о поставках самолётов и других видов военной техники. Более конкретная информация по данной сделке появится после визита премьера Сербии в Москву.

Кроме того, президент Сербии заверил, что республика никогда не окажется в лагере тех, кто ненавидит Россию.

«У Сербии много друзей в мире. Но наша дружба никогда не ставилась под вопрос, даже когда наши большие друзья ссорились между собой. В политике, которая велась до сих пор, Россия была большой опорой Сербии», - отметил сербский лидер.

Эти слова в полной мере подтвердил глава МИД Сербии.

Он отметил, что «мы не будем принимать санкции, мы не будем вступать в НАТО».

Министр также отметил, что Россия никогда не оказывала давление на Сербию.

«Столько было статей написано в наших газетах, Сергей Лавров никогда не приезжал давить на Сербию, но чтобы помогать Сербии… Россия никогда не давила на Сербию», - подчеркнул Дачич, призвав воздержаться от подобной риторики в СМИ.

Стоит отметить, что вековые традиции отношений между Сербией и нашим народом являются залогом того, что мы будем продолжать делать все, что необходимо, для развития наших стран, для того, чтобы наши люди жили лучше. По словам Лаврова, российско-сербские отношения опираются на национальные интересы и являются взаимовыгодными. Глава МИД уверен, что его нынешний визит будет способствовать укреплению связи двух стран. Это, к слову, в той или иной степени уже произошло.