Россия увеличивает отрыв по экспорту газа

На модерации Отложенный

World Energy Outlook опубликовало ежегодный доклад, в котором говорится, что Россия еще долгие годы будет оставаться мировым лидером по экспорту газа. Также Международное энергетическое агентство сообщает, что к 2025 году второе место по экспорту займут США.

По данным агентства, к 2030 году экспорт будет увеличен на 26%, а к 2040-му – еще на 16%.

С каждым годом Россия увеличивает добычу голубого топлива. Останавливаться на достигнутом в правительстве РФ не планируют. Наоборот, Минэнерго намерены и дальше наращивать производство и увеличивать экспорт природного газа. Стоит отметить, что Россия поставляет голубое топливо по низким ценам, при это наращивая объемы поставок в кубометрах. Такая стратегия позволяет удерживать позиции на рынке, невзирая на политические конфликты.

Основными покупателями российского газа по-прежнему остаются европейские страны.

Несмотря на громкие заявления политиков о снижении закупок и поисках альтернативы, по итогам 2018 года доля стран закупщиков голубого топлива из Евросоюза превысила 75%. Сырье по заниженным ценам и налаженная система газопроводов делает поставки из России выгоднее, чем у Норвегии и Катара – ближайших конкурентов России.

Все же некоторые страны Европы, такие как Польша и Литва намерены сократить закупки российского газа. Они приступили к строительству терминалов для хранения сжиженного природного газа, чтобы увеличить экспорт из США и Катара. Также они всячески пытаются блокировать «Северный-поток-2», но все их попытки безуспешны. Поэтому Европа продолжает сильно зависеть от дешевого российского газа, невзирая на политику и санкции.