РКН дал советы по сохранению приватности личных данных в GoogleDocs

На модерации Отложенный

На днях повторился инцидент, произошедший в начале июля: в поисковой системе «Яндекса» были проиндексированы документы GoogleDocs. В итоге личная информация, которая не предназначена для общего пользования, попала в открытый доступ. Как всегда на страже интересов российских пользователей стоит Роскомнадзор, который быстро отреагировал на случившееся.  

Как оказалось, проблема возникла из-за Google, не создавший спецфайл для настройки, запрещающей индексацию личных страниц, и из-за «Яндекса», не поставившего запрет на выдачу в публичный доступ. По словам IT-специалиста, директора Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимира Зыкова, непонятно, по каким причинам компании этого не сделали. Хотя в том же «Яндексе» могли пойти навстречу пользователям интернета и индексацию страниц, находящихся на доменах Google поставить под запрет.

Эксперт так же добавил, что настройка на запрет индексации должна быть на каждом ресурсе. Если пользователь не обеспечил себе приватность, то он либо не знает о такой возможности, либо такой возможности не предоставляют. Если в первом случае человеку приходится пенять на себя, то во втором ответственность лежит на Google. Компания «Яндекс» в данном случае закон не нарушала.

Однако в РКН понимают важность того, чтобы личная информация пользователей не попадала в свободный доступ. Поэтому в ведомстве создали список рекомендаций для правильной настройки GoogleDocs. Во-первых, следует обозначить тех лиц, которым разрешается доступ в документы. Во-вторых, РКН советует не забывать, что когда пользователь отредактирует файл, то вместе с этим может поменять настройки, открывающие доступ третьим лицам. Кроме этого, Роскомнадзор рекомендует выставить «по приглашению» доступ к личным файлам.