Прибалты опять просят о помощи: NATO тут как тут…

Североатлантический альянс (особенно силы блока вблизи наших границ) представляет потенциальную угрозу безопасности России – именно это и является камнем преткновения в отношениях Востока и Запада. В этой связи нельзя не отметить недавний визит заместителя главнокомандующего объединенными силами NATO в Европе генерала Джеймса Эверарда. Он рассказал о том, что планирует руководство военного блока на сегодняшний день в Прибалтике. 

По словам Эверарда, многонациональные сухопутные батальоны NATO, размещенные в странах Балтии и Польше, сумели эффективно интегрироваться в национальные оборонные структуры этих государств. Тем не менее, им необходима поддержка – дислоцирующиеся там сухопутные войска должны быть подкреплены элементами военно-воздушных и военно-морских сил. «Это наш следующий вызов в Балтии и Польше», — заявил Эверард. 

Представитель Североатлантического альянса подчеркнул, что эффективное взаимодействие военно-морских и военно-воздушных сил с сухопутными батальонами NATO, несомненно, поспособствует укреплению оборонного и сдерживающего потенциала боевых групп.

Более того, нельзя не отметить, что Джеймс Эверард и его эстонские коллеги «были полностью единодушны в отношении того, какие шаги необходимо предпринять в будущем». 

В этом, собственно, нет ничего странного, так как прибалтийские политики (так же как и их польские коллеги) наперебой кричат о мифической российской «агрессии», требуя от своих партнеров усилить военное присутствие сил Североатлантического альянса на территориях их государств. Ну а руководство NATO, конечно же, с радостью внимает просьбам вопиющих…

Стоит ли говорить, что столь неосмотрительная политика Запада лишь усугубляет и без того напряженные отношения с Россией. В частности, глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу ранее неоднократно подчеркивал, что за последние десять лет группировка войск NATO у восточных границ нашей страны возросла в 3 раза, а у западных в 8 раз! Москва не может не реагировать на столь агрессивную политику западных стран, которые намеренно стягивают свои вооруженные силы к рубежам России. Подобные действия, разумеется, получат адекватный ответ…

Источник: https://cont.ws/@eugenyantonov/720918

8
867
0