«Нафтогаз» угрожает воровать российский газ

На модерации Отложенный

Украинская корпорация «Нафтогаз» сообщила, что собирается делать с российским газом в случае, если в следующем году его транзит пойдет не по контракту. Украина хочет закачивать газ, рассчитанный на европейцев, в свои хранилища. Подобное заявление уж очень смахивает на угрозу воровства ресурса.

Замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач заявил, что правительство Киева угрожает прекращением транзита российского газа к европейским покупателям, если переговоры не состоятся до начала следующего года.

Такие действия «Нафтогаза» вызваны будущим подписанием договора по европейским стандартам, из-за которого у компании заберут газовую трубу для передачи в собственность другой корпорации. После этого «Нафтогаз» лишится большой части своей прибыли от поставок газа. А в результате европейского кризиса компания сможет дорого продать как импортный, так и добытый на своей территории ресурс.

Ведущий эксперт Фонда энергетической нацбезопасноти Игорь Юшков считает заявление украинской компании двояким.

В первом случае «Газпром» просто перестанет продавать газ через украинскую систему.

Также эксперт предположил, что в этих заявлениях можно разглядеть логичную схему. Если 26 декабря «Нафтогазом» будет выделена отдельная компания, которая станет владельцем газотранспортной системы, то на заключение нового договора может не хватить времени, и в январе придется взять еще несколько дней. И вот на эти дни нужна какая-нибудь переходная схема для продолжения транзита сырья, когда еще нет официального договора.

Если «Нафтогаз» предлагает вариант решения проблемы, то это уже не может быть угрозой. И такой вариант вполне возможен в свете последних событий. Ранее «Нафтогаз» впервые за многие годы дал разумный ответ на официальное предложение «Газпрома» по газовому договору. Вместо утверждений об отмене транзита с 2020 года они показали полную готовность к заключению нового контракта.