Халифа Хафтар почти без боя взял Сирт в Ливии

На модерации Отложенный

Ливийская национальная армия (ЛНА) продолжает воплощать в реальность операцию «Аль-Карама». Недавно под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара был освобожден город Сирт. Данную информацию сообщил глава МИД легитимного ливийского правительства в Тобруке Абдель Хади Хувейдж.

 

Федеральному агентству новостей стало известно, что предводитель Ливии также призвал мирных жителей проявить поддержку по отношению к войскам ЛНА. Кроме того, он считает, что после зачистки территории от ПНС в стране исчезнет терроризм, анархия, распространение незаконного оружия, работорговля и тюрьмы, где всячески издеваются над людьми. После избавления от этого всего государственный строй будет придерживаться демократических принципов.    

 

Ранее город Сирт был взят практически без боя войсками фельдмаршала Халифы Хафтара.

ФАН сообщило, что освобождению города поспособствовало то, что турецкая сторона в рамках соглашения ввела свой военный контингент. Данный документ был подписан президентом Турции Эрдоганом и главарем террористического ПНС Файезом Сарраджем. Также одним из нарушений эмбарго ООН выявляется то, что турецкая сторона поставляет в Ливию вооружение, а также занимается переправкой сирийских боевиков (усиливая незаконные бандформирования).

 

Стоит отметить, что при этом правительство Ливии, расположенное в Тобруке, помогает мирным жителям Сирта, поставляя медикаменты, продукты питания и питьевую воду.