Евросоюз боится «закона джунглей»

На модерации Отложенный

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини опасается установления в мире «закона джунглей». По ее словам, он может возобладать над верховенством права. Это может произойти из-за того, что в мире постоянно происходит оспаривание важных для безопасности международных переговоров.

В своей речи Могерини заявила, что на сегодняшний день мировой порядок так и не воплотился, из-за чего и может возникнуть «закон джунглей». Также она добавила, что на данный момент под сомнения ставятся даже те международные договоры, которые смогли положить конец холодной войне.

Глава дипломатии Евросоюза отметила, что сейчас странам стоит отдавать большую часть энергии по предотвращению искоренения нынешних правил, а не созданию новых.

Она считает, что для сохранения многосторонней системы необходимы инвестиции в ее развитие.

Могерини считает, что премены к лучшему произойдут тогда, когда Европа и Америка будут работать вместе, иначе сформировать мировой порядок не получится.

В своей речи она также упомянула инцидент в Керченском проливе. По ее словам, данная ситуация является следствием неисполнения основных правил мирного сосуществования на европейской территории.

25 ноября украинские судна ВМС незаконно перешли границы с Россией и стали выполнять опасные маневры. Корабли и экипаж задержали российские пограничники. В их отношении уже возбудили уголовное дело.